» » » Глава НАТО задумал отправить в Восточную Европу новые «боевые группы»

Глава НАТО задумал отправить в Восточную Европу новые «боевые группы»

Автор: sadmin 156  
Глава НАТО задумал отправить в Восточную Европу новые «боевые группы»

Саммит НАТО в Варшаве
© Фото с сайта www.nato.int
НАТО может в интересах безопасности усилить свое присутствие в Восточной Европе за счет новых «боевых групп». С таким заявлением выступил сегодня генсек альянса Йенс Столтенберг.По его словам, размещение дополнительных военных будет происходить согласно международным обязательствам.Столтенберг подчеркнул, что НАТО не будет угрожать России и готов продолжать переговоры для снижения напряженности на границах Украины.
Также глава НАТО пообещал укреплять сотрудничество со Швецией и Финляндией и напомнил, что эти страны имеют полное право сами определять свое будущее, «а не Россия и не кто-либо другой».
Добавим, что тема расширения НАТО является более чем актуальной начиная с декабря 2021 года. Тогда российский МИД опубликовал переданные США проекты двустороннего договора о гарантиях безопасности и соглашения о мерах обеспечения безопасности РФ и стран Североатлантического альянса. В частности, в них говорилось о том, что США должны принять на себя обязательства исключить дальнейшее расширение НАТО в восточном направлении, отказаться от приема в альянс бывших республик СССР, а ныне — независимых государств. Кроме того, речь шла также о неразмещении РФ и странами НАТО своих вооруженных сил и вооружения на территории других государств Европы в дополнение к силам, которые уже находились на этой территории по состоянию на 27 мая 1997 года.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров