» » » El Pais: Глава испанского МИД сообщил, что возможность вступления Украины в НАТО «никогда не обсуждалась за столом переговоров»

El Pais: Глава испанского МИД сообщил, что возможность вступления Украины в НАТО «никогда не обсуждалась за столом переговоров»

Автор: sadmin 133  
El Pais: Глава испанского МИД сообщил, что возможность вступления Украины в НАТО «никогда не обсуждалась за столом переговоров»

© CC0 Public Domain
Возможность вступления Украины в состав НАТО «никогда не обсуждалась за столом переговоров» и не рассматривается сейчас. Об этом заявил министр иностранных дел Испании Хосе Мануэль Альбарес в интервью газете El Pais. Он подтвердил, что президент Украины Владимир Зеленский будет участвовать в саммите НАТО, который состоится в Мадриде 28–30 июня, в формате видеоконференции. Говоря о возможном вступлении в НАТО Швеции и Финляндии, глава МИД Испании заявил, что «решение должно быть принято единогласно». «Необходимо развеять те сомнения, которые могут возникнуть у Турции», — сказал он, добавив, что консультации между этими тремя странами «идут хорошо».
Ожидается, что вопрос вступления этих стран в НАТО будет рассмотрен на следующем саммите Североатлантического альянса. Что до Украины, то она признала, что членство в НАТО в краткосрочной перспективе невозможно. «Члены НАТО отвергли наши устремления. Мы больше ничего не будем делать в этом отношении», — сообщил заместитель руководителя офиса президента Украины Игорь Жовква, добавив, что ожидает от оборонного альянса максимально жесткой позиции в отношении России. О том, что Украину не примут в НАТО в течение ближайшего года, сообщил и украинский президент Владимир Зеленский.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров