» » » Украина: хроника событий 27 июня

Украина: хроника событий 27 июня

Автор: admin 257  
Украина: хроника событий 27 июня

© Стоп-кадр видео Минобороны РФ
Продолжаем рассказывать о событиях, последовавших после заявления президента РФ Владимира Путина о начале спецоперации в Донбассе и на Украине в ответ на обращение руководителей ЛНР и ДНР. По требованию Роскомнадзора СМИ должны использовать данные о ее ходе только из официальных российских источников. С информацией о событиях, происходивших 26 июня, можно ознакомиться здесь.00:42. Киев во второй раз на свои средства закупил противотанковые гранатометы типа RGW 90 Matador у Германии — к заказанным в марте 5,1 тыс. добавились еще около 2,9 тыс. Таким образом, Украина в общей сложности получила около 8 тыс. таких орудий, пишет газета Welt со ссылкой на украинские правительственные круги. 01:47. Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен не станет бойкотировать осенний саммит «Группы двадцати» (G20) в случае участия в нем президента России Владимира Путина. Как заявила политик в интервью немецкому телеканалу ZDF, институт G20 «слишком важен, чтобы позволить Путину его разрушить», а присутствие российского лидера позволит ему «лучше понять позицию Запада».
02:39. США планируют в ближайшее время объявить о намерении поставить Украине системы противоракетной обороны средней и большой дальности, передает телеканал CNN со ссылкой на осведомленный источник в американской администрации. По словам источника, также может быть объявлено о намерении передать Киеву другие виды военной помощи, включая боеприпасы и контрбатарейные радары.03:20. В ночь на 27 июня в России впервые с 1918 года произошел дефолт по суверенным долговым обязательствам в иностранной валюте, передает РБК со ссылкой на агентство Bloomberg. Как сообщает агентство, в воскресенье истек льготный период для выплаты около $100 млн просроченных платежей по гособлигациям. В случае неплатежа крайний срок считается событием дефолта.04:32. Правительство Британии выделит до 10 млн фунтов стерлингов ($12,3 млн) на восстановление украинских железных дорог для облегчения вывоза зерна с территории Украины, говорится в заявлении, распространенном в воскресенье вечером канцелярией британского премьер-министра Бориса Джонсона. Как отмечается в документе, королевство и его союзники стремятся «помешать России оказывать влияние на мировые цены на продовольствие». 05:19. Правительство Японии намерено расширить индивидуальные и экспортные санкции против российских физических лиц и организаций в связи с ситуацией вокруг Украины, передает телеканал NHK. Соответствующее заявление сделал японский премьер-министр Фумио Кисида на проходящем в Германии саммите G7.06:29. Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш заявил об «интенсивных контактах» с Россией, Украиной, Турцией, ЕС и США по экспорту украинской продукции по Черному морю. Кроме того, он подчеркнул, что идет работа над вывозом российских зерновых и удобрений, без которых «миру не обойтись».07:11. Глава Чечни Рамзан Кадыров в своем Telegram-канале заявил о формировании в ближайшее время четырех батальонов ВС РФ, в составе которых будут «исключительно чеченские ребята». По его словам, это «вызвано крайне патриотическим настроем среди молодежи региона».07:21. В результате обстрелов ВСУ за минувшие сутки в Кременной Луганской Народной Республики погибла женщина и три мирных жителя получили ранения. Также, как сообщает представительство ЛНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня, в результате обстрелов в Стаханове повреждены 10 жилых домов и 23 гаража.07:44. Премьер-министры Канады и Великобритании Джастин Трюдо и Борис Джонсон записали видеообращение, в котором заявили об увеличении финансовой, экономической и военной поддержки Украины, а также наращивании санкционного давления на Россию. «Мы поддерживаем вас, и продолжим держать курс», — заявили два премьера.
07:58. Чеченское спецподразделение «Ахмат» и Народная милиция Луганской Народной Республики продолжает зачистку комбината «Азот» в Северодонецке, сообщает РИА Новости. По словам одного из бойцов «Ахмата», на территории «Азота» они обнаруживают много схронов с вооружением и боеприпасами иностранного производства.08:16. В Донецкой Народной Республике, возможно, отменят смертную казнь после окончания военных действий и завершения судов над военными преступниками. Об этом, как сообщает ТАСС, заявила председатель комитета по уголовному и административному законодательству Народного совета ДНР Елена Шишкина. По ее словам, такой вариант возможен и в случае вхождения республики в состав России. Однако в настоящее время «мы не можем пока позволить себе дать фору, дать расслабиться неонацистам», сказала она.08:34. Два человека погибли, девять мирных жителей пострадали за минувшие сутки в результате обстрелов территории Донецкой Народной Республики украинскими военными. Об этом сообщает штаб территориальной обороны ДНР в Telegram-канале.08:55. Подавляющее большинство финнов — 79%, хотят, чтобы Финляндия вступила в НАТО, 11% выступают против, 10% не определились. Таковы данные опроса, опубликованного сегодня газетой Helsingin Sanomat. Также большинство респондентов считают, что Финляндия не должна соглашаться с условиями, выдвинутыми Турцией для членства страны в альянсе, если это потребует внесения поправок в законы страны.09:18. Руководитель Офиса президента Украины Андрей Ермак в Telegram-канале высказал мнение о том, что антироссийские санкции работают, и поэтому нужно их ужесточать. Так он отреагировал на информацию о дефолте РФ по суверенным долговым обязательствам в иностранной валюте. Он считает, что санкции перекрыли пути российских платежей зарубежным кредиторам.09:35. Новая Зеландия дополнительно направит 4,5 млн новозеландских долларов ($2,8 млн) в адрес целевого фонда НАТО для приобретения для Украины нелетальных военных товаров: аптечек первой помощи, топлива, средств связи и сухих пайков. Об этом, как сообщает ТАСС, заявила глава правительства страны Джасинда Ардерн.09:42. За вчерашний день из бомбоубежищ химкомбината «Азот» в Северодонецке эвакуировано более 500 мирных жителей. Об этом в Telegram-канале сообщила пресс-служба Народной милиции Луганской Народной Республики.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров