» » » Украина: хроника событий 29 июня

Украина: хроника событий 29 июня

Автор: admin 191  
Украина: хроника событий 29 июня

© Стоп-кадр видео Минобороны РФ
Продолжаем рассказывать о событиях, последовавших после заявления президента РФ Владимира Путина о начале спецоперации в Донбассе и на Украине в ответ на обращение руководителей ЛНР и ДНР. По требованию Роскомнадзора СМИ должны использовать данные о ее ходе только из официальных российских источников. С информацией о событиях, происходивших 28 июня, можно ознакомиться здесь.00:25. Президент Украины Владимир Зеленский, выступая по видеосвязи на заседании Совбеза ООН, попросил организацию дать юридическое определение термина «государство-террорист». По его словам, конфликт на Украине «продемонстрировал срочную необходимость отразить этот термин на уровне ООН», передает РИА «Новости».
01:44. НАТО не следует использовать конфликт на Украине для «разжигания новой холодной войны», заявил постпред Китая при ООН Чжан Цзюнь на заседании Совбеза, подчеркнув, что Пекин «внимательно следит за стратегическими коррективами НАТО и чрезвычайно встревожен планами альянса внести корректировки в свою стратегическую концепцию».
02:39. Президент Украины Владимир Зеленский пообещал «наказать» сотрудников российских СМИ, которые поддерживают проведение специальной военной операции РФ на украинской территории, передает ТАСС.
03:48. Верховный суд Донецкой народной республики (ДНР) получил кассационную жалобу адвоката британца Шона Пиннера, приговоренного к смертной казни по обвинению в наемничестве, сообщает ТАСС. Адвокат британца Юлия Церковникова обжаловала смертный приговор, попросив смягчить его до пожизненного тюремного заключения.
04:35. Канцлер Германии Олаф Шольц, ушел от прямого ответа на вопрос об обещанных Украине гарантиях безопасности, пишет газета Die Welt. В заявлении «Большой семерки» о поддержке Украины страны выражали готовность договориться со всеми заинтересованными государствами о долгосрочных гарантиях безопасности для Украины «с целью обеспечения жизнеспособного мира и ее свободного и демократического будущего».
05:34. Министерство финансов США разрешило часть сделок с некоторыми попавшими под санкции российскими компаниями в сфере безопасности гражданских самолетов, следует из генеральной лицензии ведомства.
06:49. МИД РФ подтвердил получение ноты Киева о введении визового режима с Россией, передает РИА «Новости». В ведомстве заявили, что Москва продолжает выполнять соглашение о безвизовом режиме с Украиной. Решение об ответных действиях будет принято «с учетом национальных интересов России и гуманитарного аспекта», добавили в ведомстве.
07:12. У приговоренного к смертной казни в Донецкой Народной Республике гражданина Марокко Брагима Саадуна экспертиза выявила психопатию, однако это не является заболеванием. Об этом ТАСС сообщил источник, знакомый с материалами дела. Заодно он рассказал, что Саадун ранее учился в университете в Киеве.
07:25. Украинская армия дважды за прошедшие сутки обстреляли территорию в зоне ответственности Луганской Народной Республики. Перевальск и Попасная были обстреляны с применением реактивных систем залпового огня M142 HIMARS и БМ-21 «Град». Об этом сообщило представительство ЛНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня.
07:56. Премьер-министр Канады Джастин Трюдо объявил о дополнительной финансовой помощи для Украины в 151,7 млн канадских долларов ($117 млн). 75 млн будет выделено на гуманитарную помощь; 52 млн — на помощь в сельскохозяйственном секторе; 15 млн — на разминирование и 9.7 млн — на содействие по привлечению к ответственности виновных в нарушениях прав человека. Об этом говорится на сайте канадского премьера.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров