» » » Украина: хроника событий 8 августа

Украина: хроника событий 8 августа

Автор: sadmin 184  
Украина: хроника событий 8 августа

© Стоп-кадр видео МО РФ
Продолжаем рассказывать о событиях, последовавших после заявления президента РФ Владимира Путина о начале спецоперации в Донбассе и на Украине в ответ на обращение руководителей ЛНР и ДНР. По требованию Роскомнадзора СМИ должны использовать данные о ее ходе только из официальных российских источников. С информацией о событиях, происходивших в выходные, можно ознакомиться здесь. 00:13. ООН всегда выступала и продолжит выступать в защиту гражданских лиц на Украине, заявил официальный представитель генерального секретаря всемирной организации Стефан Дюжаррик. Таким образом он прокомментировал доклад организации Amnesty International, в котором говорится о том, что ВС Украины «ставят под угрозу жизнь мирного населения путем размещения боевой техники и вооружения в школах и больницах». 01.14. Совместный координационный центр выдал разрешение на выход из украинских портов 8 августа двух судов с продовольствием, сообщает пресс-служба ООН. По данным организации, из порта Южный выйдет судно MV Sacura, которое доставит 11 тыс. тонн сои в Италию, а судно MV Arizona направится из Черноморска в Турцию с 48 459 тоннами кукурузы.
02:40. Некоторые страны ЕС могут «перейти на сторону России» и потребовать от Киева уступок Москве, считает экс-советник еврокомиссара по внешней политике Жозепа Борреля Натали Точчи. По ее мнению, раскол в Евросоюзе по поводу поддержки Украины может возникнуть в период возможного авершения активной фазы боевых действий и усилиться из-за энергетического кризиса. 03:38. В Болгарии обнаружили противопехотную мину в бухте Черного моря близ города Царево. Мина была обезврежена военными, сообщает пресс-служба Минобороны Болгарии. После начала спецоперации РФ на Украине дрейфующие мины в черноморских водах время от времени обнаруживают у берегов Турции, Румынии и Болгарии. 04:35. Сенаторы Конгресса США Ричард Блюменталь и Линдси Грэм в воскресенье снова призвали администрацию президента страны Джо Байдена внести Россию в список стран — спонсоров терроризма из-за ситуации на Украине. В июле оба сенатора побывали в Киеве и встретились с украинским президентом Владимиром Зеленским. 05:28. ООН надеется, что атаки на Запорожскую АЭС прекратятся и Международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) получит доступ на станцию, заявил на пресс-конференции в Токио генсек организации Антониу Гутерриш. " Любая атака на АЭС сама по себе самоубийственна», — подчеркнул он. 06:48. Запад перечислил в общей сложности $11 млрд помощи Украине, что «на порядок меньше» суммы, выплаченной за тот же период России за углеводороды, пишет журнал Foreign Policy. Как отмечает издание, согласно подсчетам Кильского института мировой экономики, западные партнеры пообещали предоставить Киеву помощь на $31 млрд. Тем не менее, на данный момент украинский бюджет получил только треть от обещанной суммы. 07:07. Генеральный прокурор России Игорь Краснов в интервью «Коммерсанту» заявил о том, что жестокость боевиков «Азова» (признан террористической организацией в РФ и запрещен) может сравниться лишь с действиями немецкой армии и ее пособников в годы Второй мировой войны. По его словам, собраны доказательства совершения подразделением преступлений террористической и экстремистской направленности, применения запрещенных средств и методов ведения войны. 07:22. Вице-премьер Украины Ирина Верещук призвала операторов, занимающихся сбором гуманитарной помощи, обращаться к украинским производителям. Как она написала в Telegram-канале, покупка продуктов и других товаров у местных компаний поможет сэкономить средства доноров. 07:40. Жительница Горловки Донецкой Народной Республики погибла сегодня утром в результате обстрела украинскими военными. Об этом сообщил мэр города Иван Приходько в своем Telegram-канале. В представительстве ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня уточнили, что Горловка была обстреляна, в том числе, из 155-мм артиллерийских орудий натовского образца.
07:57. Посольство России в Вашингтоне обратило внимание на развернутую американскими СМИ кампанию, целью которой является возложение ответственности на РФ за ситуацию с Запорожской АЭС. «Огульно утверждается, что российские военные нанесли артиллерийские удары по территории атомной станции. Реальное положение дел обстоит с точностью до наоборот», — говорится в комментарии диппредставительства в Telegram-канале.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров