» » » Украина: хроника событий 11 августа

Украина: хроника событий 11 августа

Автор: sadmin 177  
Украина: хроника событий 11 августа

© Стоп-кадр видео МО РФ
Продолжаем рассказывать о событиях, последовавших после заявления президента РФ Владимира Путина о начале спецоперации в Донбассе и на Украине в ответ на обращение руководителей ЛНР и ДНР. По требованию Роскомнадзора СМИ должны использовать данные о ее ходе только из официальных российских источников. С информацией о событиях, происходивших 10 августа, можно ознакомиться здесь. 00:33. Европейские страны нарастили импорт сырой нефти и нефтепродуктов из России в июне 2022 года по сравнению с маем, пишет РБК со ссылкой на предварительные данные Eurostat, опубликованные 9–10 августа. Как отмечается, наращивание закупок произошло после того, как правительства ЕС ввели эмбарго на российскую нефть. Ограничение должно полностью вступить в силу к началу 2023 года. 01:50. США не ограничивали выдачу виз россиянам, заявила заместитель помощника госсекретаря США по консульским делам Джули Стаффт, прокомментировав таким образом призыв Украины перестать давать визы российским гражданам. По ее словам, посольство США в России сейчас не принимает заявления на визы из-за ограничений, однако граждане РФ могут подать заявление в любом американском посольстве по всему миру.
03:15. Новый глава военно-гражданской администрации Запорожской области Евгений Балицкий в интервью газете «Известия» заявил, что власти хотели бы провести референдум о присоединении к России 11 сентября — в единый день голосования РФ. При этом чиновник не исключил проведение совместного референдума с Херсонской областью, Донецкой и Луганской народными республиками. 05:05. Спасателям удалось остановить утечку аммиака на пивзаводе в Донецке, произошедшую в результате обстрела со стороны ВСУ, сообщает пресс-служба МЧС ДНР в Telegram-канале. Согласно сообщению, ликвидацией аварии руководил глава ведомства, в ней участвовал 51 человек. Также сообщается, что при обстреле один человек погиб и двое пострадали. 06:23. Посольство России в Исландии потребовало извинений от местной газеты Frettabladid за оскорбление российского флага. Об этом говорится в сообщении дипмиссии, опубликованном в Telegram-канале. Речь идет о статье под названием «У украинцев нет менталитета капитуляции». В качестве одной из иллюстраций к статье газета опубликовала фотографию, на которой неизвестный стоит в обуви на российском флаге. 07:09. Дата референдума о присоединении Донецкой Народной Республики к России будет определена после «полного освобождения ДНР в конституционных границах». Об этом заявил глава республики Денис Пушилин, сообщает «РИА Новости». Ранее он говорил о том, что Донецк контролирует в настоящее время примерно половину территории ДНР.
07:24. Трое депутатов-консерваторов литовского сейма подготовили поправки к закону, предложив лишать гражданства тех, кто получил его в порядке исключения, а затем предпринял действия, представляющие угрозу безопасности и интересам Литвы и других стран региона, безопасности союзников, а также «за унижение имени Литвы». Первой «пострадавшей» может оказаться фигуристка Маргарита Дробязко, которую накануне президент республики уже лишил ордена за участие в шоу Татьяны Навки. 07:40. Не менее 90% священников из районов Запорожской области, которые взяты под контроль ВС РФ, готовы обратиться к руководству Русской православной церкви с просьбой перейти под прямое управление Московского патриархата. Как сообщил ТАСС настоятель расположенного в Мелитополе мужского монастыря Святого Саввы Освященного отец Иоанн (Прокопенко), примерно столько же желающих перейти в лоно РПЦ среди прихожан. Правда, по его словам, в настоящее время около 60% священников епархии находятся на «украинской» части Запорожья. 08:03. Если военный конфликт на Украине продлится дольше, чем ожидается, напряженность может охватить юг и Западные Балканы. Об этом заявил президент Словении Борут Пахор, сообщает агентство Anadolu. Он при этом высоко оценил усилия Турции и ее президента по урегулированию конфликта, а также заявил, что «НАТО — это организация, которая способствует безопасности мира». 08:23. Четыре мирных жителя Донецкой Народной Республики погибли и 21 ранен за минувшие сутки в результате обстрелов украинских военных и подрыва на минах, сообщил штаб территориальной обороны ДНР. Среди раненых есть ребенок 2007 года рождения. 08:43. Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель заявил газете El Pais, что активная помощь Украине поставками оружия, не означает, что при этом не делается все возможное для организации переговоров между Киевом и Москвой. Однако он призвал европейцев быть готовыми «к затяжному конфликту», несмотря на продолжающийся поиск политических решений. 09:09. Несмотря на то, что прошло уже пять месяцев с тех пор, как Рижская дума переименовала участок улицы Антонияс, где находится посольство РФ, в улицу Независимости Украины, российское представительство не сменило табличку на здании. Однако, как пишут латвийские СМИ, «наказать» за это посольство невозможно из-за Венской конвенции о дипломатических отношениях. 09:23. ВСУ в ближайшее время вряд ли попытаются нанести удары по Крымскому мосту. Такое мнение выразил бывший руководитель Службы внешней разведки Украины, генерал армии Николай Маломуж. В интервью украинским СМИ он сказал, что для его разрушения нужны «очень большие и боевые средства и средства подавления системы ПВО, которые там развернула Россия». 09:42. Суд в Екатеринбурге оштрафовал вокалиста группы «Курара», заслуженного артиста России Олега Ягодина на 40 тыс. руб. за дискредитацию Вооруженных сил РФ, сообщает «РИА Новости». Причиной стали высказывания музыканта на фестивале Ural Music Night 25 июня.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров