» » » Еще четверо из разгонявших Майдан сотрудников «Беркута» укрылись в России (видео)

Еще четверо из разгонявших Майдан сотрудников «Беркута» укрылись в России (видео)

Автор: admin 402  
Еще четверо из разгонявших Майдан сотрудников «Беркута» укрылись в России (видео)

На эмблеме украинского «Беркута» фоном служит желто-голубой флаг.
© СС0 Public Domain
Четверо бывших сотрудников харьковского батальона спецподразделения «Беркут» уехали в Россию. Это Александр Костюк, Владислав Мастег, Артеме Войлоков и Виталий Гончаренко. В четверг экс-бойцы сели на автобус и уехали в Россию, сообщил их адвокат Валентин Рыбин.
«Они спокойно пересекли украинско-российскую границу после окончания меры пресечения в отношении них и после окончания досудебного расследования (по делу об убийствах в ходе Евромайдана)», — цитирует Рыбина РИА Новости.
По его словам, отпущенная на свободу четверка «решила обезопасить свое местоположение» из опасений за свою жизнь.
Глава департамента специальных расследований украинской Генпрокуратуры Сергей Горбатюк подтвердил, что обвиненные в расстреле демонстрантов экс-спецназовцы покинули территорию страны. «Это было возможно в любой момент, исходя из тех мер, которые были выбраны в отношении них», — приводит его слова телеканал «112 Украина».
Сами четыре укрывшихся в РФ беркутовца заявили в видеообращении, что на Майдане «выполняли свой конституционный долг».
Ранее Горбатюк заявил, что Москва отказала Киеву в экстрадиции 12 экс-бойцов спецподразделения МВД. По его словам, в причастности к гибели людей во время массовых протестов на Майдане Незалежности в феврале 2014 года подозревают 26 человек, которые входили в отряд «Беркут». Пятеро из них сейчас находятся под стражей и над ними на Украине продолжается суд, остальные объявлены в розыск.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров