» » » Эрдоган в преддверии референдума попросил избирателей одобрить изменения в конституцию

Эрдоган в преддверии референдума попросил избирателей одобрить изменения в конституцию

Автор: admin 401  
Эрдоган в преддверии референдума попросил избирателей одобрить изменения в конституцию

© Фото с сайта tccb.gov.tr
Глава Турции Реджеп Эрдоган в очередной раз призвал граждан одобрить предложенную им конституционную реформу. Общенациональное голосование пройдет сегодня. Если большинство жителей поддержат изменение основного закона, в течение двух лет пройдут новые президентские выборы.
Согласно замерам общественного мнения, небольшое преимущество на стороне избирателей, одобряющих курс турецкого президента. Если референдум окончится их победой, Турция может еще больше отдалиться от Евросоюза, членства в котором она добивалась много лет, сообщает Радио Свобода.
По мнению оппонентов Эрдогана, инициированные им поправки в конституцию станут еще одним шагом на пути к авторитарному режиму, притом что он и так ужесточился после провалившегося в прошлом году путча.
Поправки в основной закон предполагают упразднение должности премьер-министра и наделение президента дополнительными полномочиями. Так, президент будет заодно главой правительства, получит право издавать указы, объявлять чрезвычайное положение, назначать министров и распускать парламент.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров