» » » В Турции произошла стрельба во время референдума по конституции, погибли двое

В Турции произошла стрельба во время референдума по конституции, погибли двое

Автор: admin 412  
В Турции произошла стрельба во время референдума по конституции, погибли двое

© СС0 Public Domain
Два человека погибли в результате перестрелки у избирательного участка в турецком Диярбакыр в ходе проведения референдума о внесении поправок в конституцию страны.
По данным телеканала NTV, перестрелка произошла на улице возле школы, в которой расположен избирательный участок. Предположительно, причиной конфликта стало расхождение в политических взглядах разных групп граждан.
Во время противостояния в ход пошло не только огнестрельное оружие, но и ножи и палки. Два человека были застрелены, еще один получил ранения.
Сегодня в Турции при повышенных мерах безопасности проходит референдум по ряду конституционных изменений, которые предусматривают переход к президентской системе правления. Поправки в конституцию были уже ранее одобрены парламентом Турции и подписаны президентом Реджепом Тайипом Эрдоганом.
Предложенные поправки вызвали раскол в правящих кругах Турции. Оппозиционные партии, например, левоцентристская Народно-республиканская партия и прокурдская Партия демократии народов высказались против и обвинили президента Турции в желании установить единоличную власть.
Поправки в основной закон предполагают упразднение должности премьер-министра и наделение президента дополнительными полномочиями. Так, президент будет заодно главой правительства, получит право издавать указы, объявлять чрезвычайное положение, назначать министров и распускать парламент.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров