» » » Медики: Доля курящих среди беременных финок остается на уровне 1980-х годов

Медики: Доля курящих среди беременных финок остается на уровне 1980-х годов

Автор: admin 390  
Медики: Доля курящих среди беременных финок остается на уровне 1980-х годов

© СС0
Количество курящих в Финляндии снижается уже пять лет, однако снижение общей доли курящих положительно не отразилось на числе курящих беременных женщин. Об этом заявили в ведомстве здравоохранения и социального развития THL, передает агентство STT.
По данным STT, в 1980-е годы около 30% женщин в Северных странах курили во время беременности, однако Финляндии эта цифра составляла 15%. «Мы очень гордились тем, что финки курили во время беременности гораздо реже остальных, — приводит издание слова профессора Мика Гисслер из THL.
Однако к настоящему дню доля курящих среди беременных женщин в Финляндии так и не изменилась, она остается на уровне 1980-х годов, в то же время как в сейчас Швеции курит лишь 6% беременных женщин.
«Одной причиной может быть общая тенденция развития привычек курения среди женщин», — пытается объяснить такой феномен специалист по общей медицине Микаэл Экблад.
В то же время эксперты признают, что в Дании и Норвегии доля курящих среди женщин выше, чем в Финляндии. Несмотря на это, беременные женщины в этих странах курят реже, чем финки.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров