» » » Режим ЧП в Турции могут продлить на три месяца

Режим ЧП в Турции могут продлить на три месяца

Автор: admin 411  
Режим ЧП в Турции могут продлить на три месяца

© СС0 Public Domain
Совет национальной безопасности (СНБ) Турции рекомендовал кабинету министров продлить режим чрезвычайного положения (ЧП), введенный после попытки переворота в июле прошлого года.
По данным Reuters, в заявлении СНБ предлагается продлить режим ЧП еще на три месяца.
Кабинет министров объявит о своем решении чуть позже.
Ранее официальная Анкара после проведения в стране референдума о поправках к конституции заявила о планах продлить режим чрезвычайной ситуации, а президент Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что готов «немедленно» провести отдельный референдум по возвращению смертной казни.
Референдум о расширении полномочий президента страны прошел в Турции 16 апреля. В поддержку внесения поправок в основной закон выступили более 51% избирателей при явке выше 80%. Изменения включают в себя упразднение должности премьер-министра, а также дают президенту право распускать парламент и назначать новых министров.
Противники перехода Турции к президентской форме правления организовали протесты в крупнейшем городе страны Стамбуле. Отмечается, что протесты были инициированы в связи с недовольством граждан результатами прошедшего накануне референдума.
В частности, протестующие прошли через районы Бешикташ и Кадыкей с плакатами, на которых было написано «Нет, мы победим», также они выкрикивали «Вор-убийца — Эрдоган».
По информации агентства, представители турецкой оппозиции потребовали аннулирования результатов референдума, заявив о нарушениях при подсчете голосов.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров