» » » Глава миссии МВФ на Украине посоветовал не откладывать пенсионную реформу

Глава миссии МВФ на Украине посоветовал не откладывать пенсионную реформу

Автор: admin 389  
Глава миссии МВФ на Украине посоветовал не откладывать пенсионную реформу

© Коллаж ИА «Росбалт»
Пенсионная система Украины не соответствует вызовам современности и нуждается в срочном реформировании. Об этом написал в статье на сайте «Экономической правды» глава миссии МВФ на Украине Рон ван Роден.
«Невысокий пенсионный возраст в сочетании с возможностями досрочного выхода на пенсию, доступными для многих граждан является одной из характерных черт этой системы», — пишет ван Роден.
«Украинцы выходят на пенсию в среднем гораздо раньше, чем работники в других странах региона: средний возраст выхода на пенсию для мужчин составляет около 58,5 лет, а для женщин — не менее 56 лет. Для сравнения: средние показатели по ЕС составляют 63,6 лет для мужчин и 62,6 лет для женщин», — заявил глава миссии МВФ по Украине.
По его словам, это привело к тому, что в Украине насчитывается более чем 12 млн пенсионеров, что составляет около 30% населения.
Глава миссии отмечает, что Украина должна найти способ уменьшить приток новых пенсионеров в пенсионную систему и нарастить поступления в Пенсионный фонд.
«Достичь этого можно разными способами: начиная с дальнейшего ограничения возможности досрочного выхода на пенсию и до увеличения эффективного пенсионного возраста», — считает ван Роден.
«Действенным путем достижения этой цели является предоставление работникам большего, чем теперь, выбора по возрасту выхода на пенсию в зависимости от общей продолжительности трудового стажа — для относительно раннего выхода на пенсию нужно будет иметь больший трудовой стаж — и создание стимулов для продолжения трудовой деятельности и более позднего выхода на пенсию», — пишет представитель МВФ.
В дополнение к этим изменениям, по его мнению, важно усилить администрирование доходов с целью сокращения количества предприятий, которые совсем не платят, или платят очень мало взносов за своих наемных работников.
«Обсуждение реформирования пенсионной системы в Украине откладывалось слишком долго. Сейчас настало время, когда необходимо обсуждать решения и достигать общественного согласия относительно их внедрения», — подытожил он.
Напомним, ранее министр социальной политики Украины Андрей Рева заявил, что правительству удалось убедить Международный валютный фонд (МВФ) в отсутствии необходимости повышать общий пенсионный возраст до 63 лет.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров