» » » Жители Мариуполя до октября остались без горячей воды

Жители Мариуполя до октября остались без горячей воды

Автор: admin 255  
Жители Мариуполя до октября остались без горячей воды

© СС0 Public Domain
Жители Мариуполя останутся без горячей воды до середины октября из-за долгов за газ. Об этом сообщается на сайте города.
«Нас поставили в такие условия, мы вынуждены были отключить воду, другой альтернативы у нас нет», — приводятся в сообщении слова городского головы Вадима Бойченко.
Он пояснил, что у города закончился лимит газа — это значит, что его «придется воровать». В этом случае под угрозой срыва окажется отопительный сезон, подчеркнул он. Кроме того, долг «Мариупольтеплосети» составлял 850 млн грн., его удалось погасить на 70 млн. грн.
«Если нам повезет, и мы попадем в программу реструктуризации долга на 5 лет, то нам спишут все проценты и начисления», — отметил он. В этом случае задолженность составит 480 млн грн., то есть всего 8 млн. грн. в месяц, подытожил голова Мариуполя.
В свою очередь заместитель городского головы Михаил Когут отметил, что для того, чтобы временно решить вопрос необходима сумма в 100 млн. грн. При это, по его словам, вода будет некачественной, а жителям придется платить по 74 грн. за куб воды.
В первую очередь необходимо обеспечить бойлерами детские сады, школы и больницы, отмечается в сообщении. По словам начальника управления образования Светланы Добровольской, в настоящий момент бойлеров нет в 13 детских садах. Для того, чтобы установить в них приборы для подогрева воды нужно 1 млн 773 тыс. грн, пока воду в этих детских учреждениях греют в пищеблоках, сказала она.
«В школах такой проблемы с водой нет. Постепенно и здесь будут установлены бойлеры», — добавила Добровольская.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров