» » » Евросоюз утвердил стратегию по Brexit за 4 минуты

Евросоюз утвердил стратегию по Brexit за 4 минуты

Автор: admin 349  
Евросоюз утвердил стратегию по Brexit за 4 минуты

© СС0 Public Domain
В Брюсселе сегодня прошел экстренный саммит по выходу Великобритании из ЕС (Brexit). Участники переговоров утвердили стратегию за четыре минуты, поставив рекорд по скорости принятия решений, заявил глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер на итоговой пресс-конференции, его цитирует ТАСС.
«Сегодня в первый и последний раз мы закончили дискуссию за четыре минуты», — заявил он.
Стратегия определяет главные принципы переговорной позиции 27 стран Евросоюза в рамках Brexit. Лидеры ЕС договорились, что переговоры должны идти строго поэтапно — сначала необходимо урегулировать основные вопросы, связанные с выходом Великобритании из Евросоюза, и только затем будет обсуждаться формат будущих отношений партнерства.
Стратегия включает три главных пункта. Первым в документе обозначен вопрос гарантирования всех прав, включая свободу перемещения и полное социальное обслуживание граждан стран ЕС, живущих на Британских островах, и подданных Великобритании, проживающих в странах ЕС. Второй пункт стратегии — урегулирование всех финансовых обязательств Брюсселя и Лондона друг перед другом за весь период членства Великобритании в ЕС. Третий момент — стороны должны найти решение, которое гарантирует, что после Brexit между членом Евросоюза Республикой Ирландией и входящей в состав Соединенного Королевства Северной Ирландией не появится никаких физических границ и будут сохранены все принципы Белфастского соглашения 1998 года.
На основании принятого саммитом документа Еврокомиссия 3 мая утвердит мандат главного переговорщика ЕС по Brexit, бывшего еврокомиссара по внутреннему рынку Мишеля Барнье. Сам Барнье подтвердил, что его команда собрана и полностью готова к работе.
Действие стратегии истекает 29 марта 2019 года — через два года с момента направления британским премьером официального уведомления в Европейский совет о намерении покинуть Евросоюз.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров