» » » Асад назвал зоны безопасности в Сирии шансом для боевиков получить амнистию

Асад назвал зоны безопасности в Сирии шансом для боевиков получить амнистию

Автор: admin 283  
Асад назвал зоны безопасности в Сирии шансом для боевиков получить амнистию

© Фото с сайта kremlin.ru
Президент Сирии Башар Асад в интервью белорусскому телеканалу ОНТ прокомментировал создание в Сирии зон безопасности по предложению России. По мнению Асада, создание подобных зон может дать возможность боевикам сложить оружие.
По словам Асада, в зонах безопасности будут находиться как боевики, так и мирное население. «Цель этих зон — защитить гражданское население и дать возможность боевикам заключить перемирие с правительством, как это уже бывало в других провинциях. Это шанс для человека с ружьем одуматься и определить свой юридический статус», — рассказал президент Сирии. При этом он подтвердил, что для боевиков в этих зонах может быть организована амнистия. «За сложением оружия следует амнистия», — пояснил он.
В то же время Асад подчеркнул, что принципиальной целью создания зон безопасности в Сирии является «прекращение кровопролития, чтобы была возможность инициировать политические процессы между нами и группами влияния в этих зонах». Президент Сирии отметил, что рассматривает российскую инициативу как правильную, однако полагает, что «чтобы говорить о результате, придется какое-то время подождать».
Меморандум о создании четырех зон безопасности в Сирии приняли дипломаты России, Ирана и Турции в ходе международных переговоров в Астане 4 мая. По соглашению. в этих зонах будут прекращены вылеты авиации и боевые действия. 8 мая резолюция о создании зон безопасности была внесена в Совет безопасности ООН.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров