» » » СМИ: Трамп хочет создать на Ближнем Востоке аналог НАТО

СМИ: Трамп хочет создать на Ближнем Востоке аналог НАТО

Автор: admin 333  
СМИ: Трамп хочет создать на Ближнем Востоке аналог НАТО

© СС0 Public Domain
Президент США Дональд Трамп намерен в ходе своей поездки в Саудовскую Аравию предложить создать в регионе аналогичную НАТО военную организацию, передает Reuters со ссылкой на источники.
По данным агентства войти в нее будет предложено странам Персидского залива, которые традиционно являются союзниками США — Саудовской Аравии, Бахрейну, Кувейту, Катару, Оману и Объединенным Арабским Эмиратам.
Информацию об этом также подтверждает Washington Post со ссылкой на собственные источники. «У всех нас общий враг, и все мы хотим одного и того же», — цитирует издание чиновника в Белом доме. Washington Post и Reuters отмечают, что предложение о создании подобного альянса появилось достаточно давно, однако попытка сформировать «арабское НАТО» упиралась в противоречия стран региона, в том числе и по вопросу Сирии.
Источники отмечают, что создание военного альянса на Ближнем Востоке должно произойти в рамках стратегии Трампа «Америка прежде всего», по которой усилия и затраты по обеспечению региональной безопасности перекладываются на плечи союзников. Кроме того, за счет новых военных заказов с Ближнего Востока планируется создать новые рабочие места внутри самих США.
О перспективе создания подобного союза еще в феврале писало издание The Wall Street Journal со ссылкой на источники на Ближнем Востоке. По данным издания, США и Израиль в состав подобного союза войти не должны, хотя и могут оказывать ему поддержку по военной линии и линии разведки. Кроме того, источники сообщали, что вероятными членами этой структуры могут стать также Египет и Иордания.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров