» » » Стала известна личность арестованного в Греции за «киберпреступления» россиянина

Стала известна личность арестованного в Греции за «киберпреступления» россиянина

Автор: admin 291  
Стала известна личность арестованного в Греции за «киберпреступления» россиянина

© СС0
Греческая полиция раскрыла личность задержанного по запросу США россиянина. Им оказался Александр Винник, предположительно, руководитель одной из старейших бирж криптовалют — BTC-е.
Винник подозревается в отмывании $4 млрд через операции с биткоинами. Как сообщает Reuters со ссылкой на источники, с 25 июля биржа BTC-е недоступна. В ее Twitter сообщается о проведении «технических работе».
РБК отмечает, что биржу BTC-E основали в июне 2011 года выпускники «Сколково» Алексей и Александр. Биржа была зарегистрирована на Кипре, ее серверы находятся в Болгарии, а для проведения операций используется несколько банков, один из которых — в Чехии.
На бирже можно было торговать биткоинами и другими криптовалютами. В РФ ее сайт заблокировали по решению суда в январе 2016 года.
По данным правоохранителей Греции, с 2011 года Винник руководит преступной группой, которая контролирует «один из крупнейших сайтов в области электронной преступности». Свои нелегальные доходы группа переводит в биткоины.
В посольстве России в Греции подтвердили задержание россиянина в Салониках. Сейчас дипломаты помогают ему «отстаивать свои законные права и интересы», пишет «Интерфакс».

  
Social comments Cackle

Новости партнеров