» » » Глава СБУ призвал главу ФСБ «прекратить организовывать теракты на территории Украины»

Глава СБУ призвал главу ФСБ «прекратить организовывать теракты на территории Украины»

Автор: admin 448  
Глава СБУ призвал главу ФСБ «прекратить организовывать теракты на территории Украины»

© Стоп-кадр видео sbu.gov.ua
Глава Службы безопасности Украины (СБУ) Василий Грицак в эфире украинского телеканала «Прямой» заявил, что Россия занимается организацией терактов на территории Украины, а российские спецслужбы «в геометрической прогрессии» активизировали свою деятельность в соседней республике. Он обратился к руководителю Федеральной службы безопасности (ФСБ) Александру Бортникову с требованием прекратить это, передает РБК.
«Я к вам обращаюсь как офицер к офицеру. Даже в условиях войны есть правила, которые нельзя переходить сотрудникам спецслужб. Вы перешли все возможные черты, какие только можно перейти. И вы, и я знаем, что к терактам на территории Украины — и в Одессе, и в Харькове, и в Херсоне, и в других городах — к организации этих терактов причастны работники спецслужб», — сказал Грицак, отметив, что в результате этих атак «погибли десятки людей, много людей ранены».
По словам главы украинского ведомства, «Россия, организовывая теракты, ищет повод для начала полномасштабной военной операции на Украине». Грицак призвал своего российского коллегу остановить такую деятельность. Он также добавил, что «никогда бы не отдал приказ организовывать теракты на территории России в отношении мирных граждан».
Ранее, в середине августа, Грицак обвинил российские спецслужбы в подготовке терактов в Москве и в других городах России с помощью граждан Украины, которые участвовали в операции АТО в Донбассе. В частности, в СБУ тогда заявили о задержании двух украинцев — Александра Каратая и Дарьи Мастикашевой, — которых заподозрили в госизмене и работе на ФСБ.
Самые интересные статьи «Росбалта» читайте на нашем канале в Telegram.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров