» » » МИД Украины: ФСБ России подтвердила, что украинец Павел Гриб находится в СИЗО Краснодара

МИД Украины: ФСБ России подтвердила, что украинец Павел Гриб находится в СИЗО Краснодара

Автор: admin 317  
МИД Украины: ФСБ России подтвердила, что украинец Павел Гриб находится в СИЗО Краснодара

© CC0
В МИД Украины заявили о том, что получили подтверждение о нахождении в Краснодаре гражданина Украины Павла Гриба, исчезнувшего в Белоруссии. Об этом рассказал начальник управления консульского обеспечения департамента консульской службы МИД Украины Василий Кирилич в комментарии телеканалу «112 Украина».
«Сегодня Генеральное консульство в Ростове-на-Дону получило сообщение Управления ФСБ России в Краснодарском крае об удержании Павла Гриба в Краснодаре. Речь также идет о том, что его задержали по обвинению в совершении преступления по ст. 205 УК РФ (терроризм — прим. ред.)», — сказал Кирилич.
Он добавил, что посольству Украины в РФ и Генеральному консульству в Ростове-на-Дону дано поручение срочно обратиться с нотой к МИД РФ и представительству МИД РФ в Краснодарском крае с требованием немедленно обеспечить доступ украинских консулов к задержанному гражданину Украины, сообщить о причинах и обстоятельствах задержания, условиях содержания и обеспечить его право на защиту адвоката.
По словам Кирилича, консулы Генконсульства в Ростове-на-Дону 31 августа и 1 сентября прибыли в Управление ФСБ в Краснодарском крае с целью поиска П.Гриба и встречи с ним, но не были допущены к нему, что является грубым нарушением. Согласно сообщению ФСБ, подчеркнул Кирилич, Павел Гриб был задержан 25 августа.
Представитель МИД выразил надежду на скорейшее разрешение консулу в доступе к посещению.
Кроме этого, украинская сторона обратилась и к российскому омбудсмену с просьбой вмешаться в ситуацию, сообщил представитель уполномоченного по правам человека Михаил Чаплыга.
Ранее бывший сотрудник Государственной пограничной службы Украины Игорь Гриб заявил, что спецслужбы РФ «похитили» его 19-летнего сына Павла во время посещения Белоруссии, куда тот поехал на встречу с девушкой. Молодой человек должен был вернуться в тот же день. Когда на следующий день он не вернулся, Игорь Гриб поехал в Гомель на его поиски.
По его словам, на территории Белоруссии он выяснил, что Павел находится в розыске по ст. 205 Уголовного кодекса РФ (террористический акт), инициатором розыска является ФСБ РФ по Краснодарскому краю в Сочи.
Посольство Украины в Минске направило ноту в Министерство иностранных дел Белоруссии с целью выяснения местонахождения Павла Гриба.
В Государственном пограничном комитете Белоруссии подтвердили, что Павел Гриб пересекал государственную границу Белоруссии 24 августа в пункте пропуска «Новая Гута» в установленном законодательством порядке, информация об этом направлена в Госпогранслужбу Украины. Позднее Игорь Гриб обратился в силовые структуры Белоруссии (прокуратура и органы МВД в Гомельской области) и России (Следственный комитет РФ) с заявлениями о содействии в розыске и возвращении его сына.
Самые интересные статьи «Росбалта» читайте на нашем канале в Telegram.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров