» » » Саудовская Аравия отказалась разговаривать с Катаром

Саудовская Аравия отказалась разговаривать с Катаром

Автор: admin 332  
Саудовская Аравия отказалась разговаривать с Катаром

© Иллюстрация ИА «Росбалт»
Саудовская Аравия отказалась проводить переговоры с Катаром до тех пор, пока эмират не выскажет свою ясную позицию о цели начала диалога. Об этом сообщает агентство SPA со ссылкой на источник в МИД королевства.
9 сентября в ходе телефонных переговоров эмира Катара Тамима бен Хамада Аль Тани с наследным принцем Саудовской Аравии Мухаммедом бен Салманом Аль-Саудом Доха предложила провести переговоры о требованиях арабских стран к Катару. Выполнение этих требований позволит арабских странам снять политическую и экономическую блокаду с Дохи.
В свою очередь, представитель МИД Саудовской Аравии заявил, что заявление властей Катара «не имеет никакого отношения к истине», а суть разговора была искажена. По его словам, это «ясно показывает, что власти Катара не готовы к серьезному диалогу» и ведут свою прежнюю «враждебную» политику. В связи с этим, по словам представителя МИД королевства, Саудовская Аравия объявила о прекращении любых переговоров с эмиратом, пока власти Катара не сделают «ясно заявление с разъяснением своей официальной позиции».
Саудовская Аравия, Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ), Бахрейн и Египет в начале июня разорвали дипломатические связи с Катаром и обвинил Доху в поддержке терроризма на территории этих стран. Позднее дипломатические отношения с эмиратом разорвали Йемен, Ливия, Мальдивы, Маврикий, Мавритания и Союз Коморских островов.
Для восстановления отношений от Катара потребовали разорвать дипломатические связи с Ираном, закрыть телеканал Al-Jazeera, а также ликвидировать военную базу Турции на территории эмирата. Доха отказалась выполнять эти требования.
Самые интересные статьи «Росбалта» читайте на нашем канале в Telegram.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров