» » » На Солнце произошла новая мощная вспышка

На Солнце произошла новая мощная вспышка

Автор: admin 315  
На Солнце произошла новая мощная вспышка

© СС0
Ученые Физического института Академии наук РФ зарегистрировали на Солнце новую вспышку наивысшего класса активности — Х.
Индекс вспышечной активности составил 9,8 баллов из 10 возможных. Плазменный выброс произошел 10 сентября около 19:00 мск.
Отметим, что это уже четвертый мощный взрыв за последнее время. Серия солнечных вспышек началась четвертого сентября. Наблюдались пять слабых выбросов энергии класса М, а через два дня последовал новый взрыв на поверхности Солнца, который оказался крупнейшим за последние 12 лет.
7 сентября произошла другая мощная вспышка, которая была отнесена к классу X. После чего на Землю обрушилась мощнейшая геомагнитная буря. Она привела к сбою спутниковых систем связи и отразилась на работе компьютерной сети по всей планете, а Минобороны России даже выступило со специальным заявлением о том, что солнечная вспышка не повлияло на деятельность российских военных спутников и не сказалась на целостности ракетного щита обороны страны — войск РВСН.
Военные отмечают, что произошедшая вспышка — закономерный итог изменений в солнечной короне за последние три дня. В этот период в результате взаимодействия двух крупных групп солнечных пятен накапливалась энергия, которая высвободилась в крупной вспышке.
Самые интересные статьи «Росбалта» читайте на нашем канале в Telegram.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров