» » » Мэров 700 городов Каталонии могут наказать из-за референдума

Мэров 700 городов Каталонии могут наказать из-за референдума

Автор: admin 382  
Мэров 700 городов Каталонии могут наказать из-за референдума

© Фото Евгения Евдокимова
Глав каталонских городов, которые способствовали проведению референдума о независимости, вызвали в прокуратуру для дачи показаний. Как следует из распоряжения генерального прокурора Хосе Мануэля Маса, мэров теперь могу привлечь к ответственности.
О своём решении принять участие в проведении голосования сообщили 712 мэрий из 948. При этом руководство крупных городов — Таррагона, Оспиталет, Терраса и Лерида — отказалось помогать в организации референдума. Мэр Барселоны пока не сообщил о своём решении, пишет Reuters.
6 сентября парламент Каталонии принял закон, позволяющий провести референдум о независимости 1 октября. Спустя пару дней испанское правительство подало иск в конституционный суд страны, требуя признать документ неправомерным. Действие закона было приостановлено.
Генеральная прокуратура, в свою очередь, заявила, что решение суда по поводу референдума делают незаконными любые действия по его организации и проведению — это может быть расценено как «преступление в неподчинении судебным решениям, должностные преступления и растрата государственных средств».
Самые интересные статьи «Росбалта» читайте на нашем канале в Telegram.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров