» » » Евросоюз обвинил Москву в нарушении прав Навального

Евросоюз обвинил Москву в нарушении прав Навального

Автор: admin 320  
Евросоюз обвинил Москву в нарушении прав Навального

© Фото Дениса Гольдмана, ИА «Росбалт»
Российские власти продолжают нарушать права Алексея Навального, не допуская его на выборы президента из-за судимости по делу «Кировлеса». Об этом заявил комитет министров Совета Европы, ведущий надзор за исполнением решений Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ).
В сообщении пресс-службы Совета Европы, поступившем в распоряжение РБК, Москву призывают обеспечить доступ Навального к выборам, а также «срочно принять меры для устранения последствий принятого судебного решения, в частности запрета на то, чтобы господин Навальный баллотировался на выборах».
СЕ напоминает, что еще в феврале прошлого года ЕСПЧ признал несправедливым первое решение российского суда по «делу «Кировлеса», однако российские власти продолжают ущемлять права политика в связи с судебным постановлением.
Комитет министров отметил, что российские власти после отмены приговора передали дело на повторное рассмотрение, при этом не было предусмотрено какой-либо компенсации за первое решение суда. Кроме того, в Совете Европы отметили, что после отмены приговора дело было вновь передано в тот же суд, несмотря на то, что он не смог обеспечить «справедливые слушания».
Продолжить рассмотрение дела «Навальный и Офицеров против России» Комитет министров постановил в декабре.
Самые интересные статьи «Росбалта» читайте на нашем канале в Telegram.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров