» » » Мэр Хельсинки: Строительство объединенной мечети может принести в Финляндию радикальный исламизм

Мэр Хельсинки: Строительство объединенной мечети может принести в Финляндию радикальный исламизм

Автор: admin 324  
Мэр Хельсинки: Строительство объединенной мечети может принести в Финляндию радикальный исламизм

© СС0 Public Domain
Власти финской столицы Хельсинки обсуждают проект строительства Большой мечети в городе. Столичные власти в течение месяца приступят к рассмотрению вопроса о предоставлении участка для постройки религиозного сооружения, передает Yle.
В столице насчитывается более 20 молитвенных помещений для разных исламских общин. Одна большая мечеть не сможет объединить всех мусульман города, заявил мэр Хельсинки Ян Вапаавуори. Он также добавил, что не знает, какие организации будут стоять за финансированием проекта. Кроме того, иностранные спонсоры, выражавшие желание проинвестировать строительство мечети, могут принести в Финляндию радикальный исламизм.
«Я не думаю, что строительство будет выгодно кому-то, учитывая размеры нашего мусульманского населения, и боюсь, что постройка мечети — не в интересах прежде всего самих мусульман. Вряд ли найдется проект мечети, который объединил бы разные исламские общины, а их много — как во всей стране, так и в нашем городе. Также нужно учитывать вопрос отношений коренного населения с мусульманами. Здесь имеется свой риск», — подчеркнул мэр Хельсинки.
Самые интересные статьи «Росбалта» читайте на нашем канале в Telegram.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров