» » » Саакавшили вызвали на допрос в СБУ 10 января

Саакавшили вызвали на допрос в СБУ 10 января

Автор: admin 463  
Саакавшили вызвали на допрос в СБУ 10 января

© Фото с сайта oda.odessa.gov.ua
Лидера партии «Рух новых сил», экс-президента Грузии Михаила Саакашвили вызвали на допрос в Главное управление Службы безопасности Украины (СБУ) в Киеве и Киевской области на 11:00 среды, 10 января. Об этом агентству «Интерфакс-Украина» рассказал его адвокат Руслан Чернолуцкий.
По его словам, Саакашвили и его защитники готовы прийти на допрос при условии, что все соответствующие документы, касающиеся вызова на допрос, оформлены надлежащим образом и все процедуры будут происходить в соответствии с законодательством.
Саакашвили вызывали в СБУ на допрос в конце декабря. Первый раз он не явился в СБУ в связи с проведением в тот день заседания Апелляционного суда Киева по рассмотрению апелляции прокуратуры на решение Печерского районного суда Киева об отказе в домашнем аресте политика. В другой раз он отказался идти на допрос. Представители защиты пояснили, что Саакашвили поступили повестки о допросе и о взятии образцов для экспертизы, что, по утверждению защитника, незаконно.
Кроме того, по информации УНИАН, кассационный суд в составе Верховного суда Украине 29 января начнет рассмотрение дела по иску Михаила Саакашвили к президенту Украины Петру Порошенко относительно незаконности указа о лишении экс-президента Грузии украинского гражданства.
Украинский президент лишил Саакашвили украинского гражданства летом 2017 года, которое сам же ему предоставил двумя годами ранее. По данным члена коллегии МВД Антона Геращенко, Саакашвили лишили гражданства, поскольку он предоставил недостоверные данные, в частности, относительно его судимости в Грузии.
Самые интересные статьи «Росбалта» читайте на нашем канале в Telegram.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров