DataLife Engine > Политика в мире > Финны сотворили чудо, обыграв на Чемпионате Европы Данию

Финны сотворили чудо, обыграв на Чемпионате Европы Данию

Своеобразный «разогрев» для российских болельщиков, для которых главный сегодняшний матч сегодняшнего дня, безусловно, встреча россиян и бельгийцев, провели в Копенгагене на Чемпионате Европы по футболу Дания и Финляндия. Хотя для них это была игра всерьез — за три очка. Свои претензии на их завоевание датчане четко обозначили с самого начала: под десяток ударов по воротам голкипера с красивой финской фамилией Градецкий и ни одного в противоположные. У финнов очень неважно получался контроль над мячем, но уж в защите они пластались, как могли.
А где-то на 40-й минуте сложилось такое, что затмило собой все футбольные события: об этом можно прочитать здесь.
Матч продолжился полтора с лишним час спустя, первый тайм завершился без забитых мячей. С начала второй 45-минутки возникло ощущение, что финны играют откровенно на отбой. Но на 60-й минуте они забили — причем без всякого намека до этого на какую-то контригру. Похьянтало внес головой мяч в ворота. Датчане через четверть часа делают сопернику еще один подарок — Пьер-Эмиль Хейбьерг не забивает пенальти. И финны дотерпели, одержав сенсационную победу — 1:0.