DataLife Engine > Политика в мире > Россия взяла бронзу на ЧМ-2017 по хоккею, в сложной борьбе обыграв Финляндию

Россия взяла бронзу на ЧМ-2017 по хоккею, в сложной борьбе обыграв Финляндию

© СС0 Public Domain
Российские хоккеисты обыграли финнов в матче за бронзу в чемпионате мира со счетом 5:3. Игра прошла в Кельне.
Напомним, что накануне россияне уступили своему принципиальному сопернику — сборной Канады — со счетом 2:4. И хотя поначалу Россия вела в счете в две шайбы, но в третьем периоде «Кленовые листья» заметно прибавили. Сначала они реализовали большинство: шайбой отметился Марк Шайфли. За последние пять минут встречи ворота Андрея Василевского прострелили Натан Маккиннон и Райан О`Райлли. Точку, после которой спорить уже было бессмысленно, поставил Шон Кутюрье.
Также накануне потерпели поражение и финны, которые спорили на льду со шведами, — 1:4. После таких обидных огорчений в полуфинале и небольшого времени для восстановления сил и встретились команды России и Финляндии в матче за бронзу.
Счет открыли в первом периоде россияне. На 8-й минуте Никита Гусев мощным щелчком отправил шайбу в дальний угол.
Во втором периоде российские хоккеисты забили в меньшинстве: Владимир Ткачев отличился на 22-й минуте. Через пять минут Никита Гусев помог закрепить успех российской сборной. А еще через минуту Богдан Киселевич поразил ворота финнов от синей линии — 4:0. После этого, видимо, сердце финского тренера Лаури Марьямяки дрогнуло, и он заменил вратаря.
В концовке второй 20-минутки финны все же сумели отквитать одну шайбу. Антон Белов ошибся в своей зоне, чем не преминули воспользоваться соперники. Микко Рантанен сделал голевую передачу (40).
На второй минуте третьего периода Микко Лехтонен добавил очков в пользу финнов. А третья шайба в ворота Василевского прилетела от Вели-Матти Савинайнена (46), после чего счет для российской сборной стал тревожным. Поправить ситуацию смог Никита Кучеров на 48-й минуте, который лучше всех разобрался на пятаке, буквально лежа на льду вогнал шайбу в ворота финнов — 5:3 в пользу России.
За три минуты до конца матча финны сняли вратаря. Концовка встречи отметилась еще и травмой Антоной Белова. Его увели со льда. Никто Белова не атоковал, хоккеист неудачно упал. Финны взяли тайм-аут, но ничего изменить они не смогли. Россия увозит бронзовые медали с этого турнира.
В 21:45 мск начнется решающий матч Канада — Швеция.