DataLife Engine > Политика > Под Воронежем собирают деньги на памятник женщине, спасшей советского летчика

Под Воронежем собирают деньги на памятник женщине, спасшей советского летчика

Под Воронежем собирают деньги на памятник женщине, спасшей советского летчика

Фото: кадр из видео

Жители Воронежской области собирают деньги на строительство памятника своей землячке Прасковье Щёголевой. В 42-м она спасла жизнь советского летчика. Его самолет разбился недалеко от дома женщины. Она вытащила красноармейца из груды покореженного метала и спрятала от фашистов. Даже после пыток она не выдала его местонахождение.

15 сентября 42-го место, где стоял дом Прасковьи Щёголевой, стал могилой для нее, ее престарелой матери и пятерых детей — им было от двух до восьми лет. Их убили за то, что спасли жизнь советскому летчику.

Сохранилась уникальная аудиозапись воспоминаний ветерана Михаила Мальцева, чей штурмовик был сбит немцами и упал на участок многодетной семьи.

Михаил Мальцев: «Снаряд попал в мотор, секунды, удар, ничего не помню. Очнулся от того, что меня кто-то дергал за левое плечо».

Это была 35-летняя Прасковья Щёголева. Она помогла летчику выбраться из горящего самолета и показала, где спрятаться от немцев. Фашисты, не нашедшие советского пилота, начали пытать семью. Но Прасковья молчала.

О жуткой трагедии жители узнали от 12-летнего сына Прасковьи Щеголевой, который чудом остался жив. Тела матери, бабушки и пятерых детей нашли на следующий день в погребе. Их похоронили прямо на огороде, и только после освобождения села на могиле установили крест.

Сохранились кинокадры, на которых взрослый сын Прасковьи Ивановны рассказывает о последних минутах жизни своих родных.

Александр Щёголев: «Даже вспомнить тяжело о том, как рвали собаки детей, после этого оттащили собак и начали спрашивать: „Где летчик?“. Но уже дети валялись наповал, и мать лежала разбитая, изорванная, ее стали пинать сапогом и спрашивать, где летчик. Она им ничего не ответила».

Краевед Инна Меркулова с волнением вспоминает, как спустя 20 лет после войны летчик Михаил Мальцев, случайно узнавший из газеты о мученической смерти спасшей его семьи, приехал на могилу Прасковьи, встал на колени, потом упал на землю, долго лежал и плакал. С тех пор он и его дети часто приезжали в Семилуки.

В районном краеведческом музее отдельная экспозиция посвящена мужественной Прасковье. Она посмертно награждена Орденом Отечественной войны I степени. О подвиге многодетной матери написаны стихи и рассказы, ее именем названа улица в Семилуках, односельчане просили причислить самоотверженную землячку к лику святых. А в этом году решили собрать средства на создание мемориала Прасковье.

Людмила Здоровцева, замглавы администрации Семилукского района: «В этом году 15 сентября будет 75 лет подвигу Прасковьи Щеголевой, и мы бы хотели к этой дате успеть установить памятник».

На мемориал необходимо около трех млн рублей. Помочь собрать деньги решили семилукские школьники, они проводят ярмарки и концерты, собранные средства перечисляют на специальный счет. По задумке авторов мемориала, колокол Прасковьи будет звонить в память о всех героях и жертвах Великой Отечественной.

В преддверии 72-й годовщины Победы НТВ, Sputnik и «Одноклассники» запустили акцию #ОднаНаВсех. Ее основой стала песня «Нам нужна одна победа» Булата Окуджавы. Участникам акции нужно записать свое исполнение, а затем разместить ролик в специальном разделе НТВ.Ru. Те, кто примет участие, получат шанс появиться в эфире федерального телевидения.



Вернуться назад