» » » В Краснодаре митинг возмущенных Pussy Riot собрал 10 тысяч человек

В Краснодаре митинг возмущенных Pussy Riot собрал 10 тысяч человек

Автор: admin 3447  
В Краснодаре митинг возмущенных Pussy Riot собрал 10 тысяч человек

Краснодар, Апрель 01 (Новый Регион, Ольга Радько) – Митинг в поддержку возрождения духовно-нравственных ценностей, поводом для которого стал скандальный «панк-молебен» в храме Христа Спасителя группы Pussy Riot, прошел в субботу в Краснодаре.
Начальник пресс-службы УМВД РФ по Краснодару Илья Шакалов уточнил, что участниками мероприятия в Чистяковской роще стали более 10 тысяч человек: «Они приехали из многих районов края. Митинг прошел без происшествий».
Как сообщил «Интерфаксу» председатель межрегиональной общественной организации «Православный союз» Роман Плюта, организация заявляла митинг с участием 4,9 тысячи человек. «Это даже не митинг, а, скорее, народные гуляния в поддержку возрождения духовно-нравственных ценностей. Поводом для него, последней каплей стало даже не сам «панк-молебен», а дискуссия, которая разворачивается вокруг этого события», – сказал Плюта, передает NEWSru.com.
Мероприятие началось с выступлений творческих коллективов, затем состоялся митинг. В нем приняли участие активисты общественных организаций «Общество «Знание», «Центр национальных культур», Кубанского казачьего войска. К собравшимся обратились вице-губернатор Кубани Николай Долуда, протоирей Александр Игнатов, представитель адыгейской диаспоры. В рамках акции была развернута выставка предметов народного промысла, работала полевая кухня, на которой кормили гречкой с луком.
Во время митинга проходил сбор подписей в поддержку резолюции создания в крае движения «За веру, Кубань, Отечество» в защиту традиционных духовно-нравственных ценностей. Плюта сказал, что некоторые участники митинга пришли с флагами и плакатами, призывающими к моральному возрождению и порицающими падение нравов.
Ранее несколько организаций, в том числе «Православный союз», обратились к местным жителям с призывом прийти на митинг. «Кощунственные кривляния осквернили православный храм. И нет никаких гарантий, что завтра так называемый панк-молебен не повторится в синагоге или мечети, оскорбляя чувства верующих, нашу историю и традиции. Просто ужасает, что подобные акции, как чума, уже начали охватывать нашу страну», – отмечалось в сообщении.
Трое активисток Pussy Riot арестованы до 24 апреля, им по статье «Хулиганство» грозит до 7 лет лишения свободы. Арестованы Мария Алехина, Надежда Толоконникова и Екатерина Санцевич.
Акция Pussy Riot вызвала огромный общественный резонанс, привела к поляризации мнений в обществе и православной среде. Руководство РПЦ и значительная часть верующих потребовала наказания феминисток, однако немало православных призвали простить их.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров