» » » Генпрокуратура РФ обнаружила на выборах три тысячи нарушений

Генпрокуратура РФ обнаружила на выборах три тысячи нарушений

Автор: admin 4253  
Генпрокуратура РФ обнаружила на выборах три тысячи нарушений

Москва, Апрель 29 (Новый Регион, Ольга Радько) – В ходе двух прошедших в России выборных кампаний – президентской и думской – генеральная прокуратура зафиксировала три тысячи нарушений избирательного законодательства.
Об этом говорится в докладе Генпрокуратуры, направленном в Совет Федерации, который цитирует Би-би-си.
«Было объявлено 700 предостережений о недопустимости нарушений закона, по постановлениям прокуроров 95 лиц привлечены к административной ответственности, по прокурорским материалам возбуждено два уголовных дела», – говорится в документе.
Однако, по мнению прокуратуры, «нарушения избирательного законодательства не повлияли на итоги избирательной кампании».
Альтернативные подсчеты на сайте ассоциации «Голос», посвященном нарушениям на выборах, в ходе президентских выборов 4 марта поступила 6491 жалоба на различные нарушения, в ходе думских выборов ассоциация получила сообщения о 7801 нарушении.
Другая общественная организация – Лига избирателей – сообщила, что только за два дня после выборов президента Нажать поступило около 5000 отчетов наблюдателей о нарушениях.
Тогда же Лига избирателей объявила, что явно неравные для кандидатов условия кампании и свидетельства масштабных махинаций с голосами не позволяют назвать прошедшие выборы президента России равными, свободными и честными.
По оценке организации, в дополнение к отсеву неудобных кандидатов и режиму максимального благоприятствования в эфире победителю выборов Владимиру Путину было приписано не менее 10% голосов. По официальным данным, Путин получил на выборах 4 марта 63,6% голосов.
23 апреля Лига избирателей пожаловалась в Генпрокуратуру и Следственный комитет России на расхождения между протоколами, собранными в 11 регионах наблюдателями, и официальными результатами президентских выборов. Эти различия, считают в Лиге, свидетельствуют о фальсификациях в пользу Владимира Путина.
Между тем, в докладе Генпрокуратуры не говорится о каких-либо установленных фактах фальсификации результатов выборов.
В документе перечислены порядок формирования участковых избирательных комиссий, списков избирателей, определения помещений и зданий для проведения агитационных мероприятий и мест для размещения печатных материалов, финансирования избирательной кампании, проведения предвыборной агитации.
«Для своевременного выявления, пресечения, предупреждения и устранения нарушений во всех прокуратурах субъектов Российской Федерации были созданы рабочие группы, налажен систематический обмен информацией о состоянии законности с правоохранительными и контролирующими органами, избирательными комиссиями, организованы дежурства и прием граждан в выходные дни, на весь период избирательной кампании и непосредственно в день выборов обеспечен мониторинг состояния исполнения избирательного законодательства», – говорится в докладе.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров