» » » Россия поразила мощью в День Победы

Россия поразила мощью в День Победы

Автор: admin 913  
Россия поразила мощью в День Победы
1/1Фото: GLOBAL LOOK press
В России 9 мая отмечают 69-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Парады прошли на Красной площади российской столицы, а также в восьми городах-героях: Севастополе, Керчи, Санкт-Петербурге, Смоленске, Мурманске, Туле, Новороссийске, Волгограде.
По Красной площади стройным маршем прошли представители различных родов войск, а также более 100 единиц наземной военной техники и 69 единиц воздушной техники, символизируя 69-ю годовщину Победы. Военный парад принял министр обороны России генерал армии Сергей Шойгу, командовал парадом главнокомандующий Сухопутными войсками генерал-полковнику Олегу Салюкову. Наблюдал за прохождением колонн президент России, Верховный главнокомандующий Владимир Путин.
"Победа ковалась на передовой и в тылу, добывалась в партизанских отрядах и подполье. Ее приближали мужество блокадного Ленинграда, отвага защитников Севастополя, доблесть тысяч бойцов, непреклонно стоявших на своих рубежах. В жестоких боях под Москвой и Сталинградом, на Курской дуге и Днепре определился исход всей Второй мировой войны", – сказал глава российского государства.
Он отметил, что "железная воля советского народа, его бесстрашие и стойкость спасли Европу от рабства". "Именно наша страна гнала нацистов до их логова, добилась их полного и окончательного разгрома. Победила ценой миллионов жертв и страшных испытаний. Мы всегда будем беречь эту священную немеркнущую правду, не допустим предательства и забвения героев – всех, кто, не жалея себя, сохранил мир на планете", – сказал Путин.
Военный парад состоял из пешей, механизированной и воздушной частей, а также прохождения кавалерийского почетного эскорта Президентского полка. По Красной площади прошла 151 единица боевой техники, число принимающих участие в параде самолетов и вертолетов составило 69 – в честь 69-й годовщины Великой Победы.
Парад открыла рота барабанщиков Московского военного музыкального училища, за ней прошла знаменная группа с государственным флагом России и Знаменем Победы и почетный караул со знаменами видов Вооруженных сил. Далее по брусчатке проследовали парадные расчеты российских войск и подразделений силовых структур, затем на Красную площадь вышла военная техника. В составе механизированной колонны проехали бронеавтомобили "Тигр", бронетранспортеры БТР-82А, бронеавтомобили повышенной прочности "Тайфун", танки Т-90А, многоцелевые ракетные комплексы "Хризантема-С", самоходные гаубицы "Мста-С", зенитные ракетные комплексы "Бук-М2" и "Тор-М2У", ракетно-пушечные "Панцирь-С1", ракетные комплексы "Искандер-М" и "Тополь-М", а также пусковые установки зенитно-ракетной системы С-400 "Триумф".
Вслед за ними над Красной площадью проследовали 69 современных летательных аппаратов ВВС Росси, в числе которых ударные вертолеты Ми-28Н "Ночной охотник" и Ка-52 "Аллигатор". Самолеты-тяжеловесы Ан-22, Ан-124 и Ил-76, фронтовики Миг-29СМТ и перехватчики Миг-31, бомбардировщики Су-24М и Су-34, сверхзвуковые стратегические бомбардировщики Ту-160 и заставляющие "переживать" наших "соседей" во время своих плановых полетов турбовинтовые Ту-95. В конце торжества был исполнен знаменитый марш "Прощание славянки", под звуки которого сводный военный оркестр покинул Красную площадь.
В праздничный день военные парады прошли еще в восьми городах-героях: Севастополе, Керчи, Санкт-Петербурге, Смоленске, Мурманске, Туле, Новороссийске, Волгограде, а также в 16 городах, где дислоцированы штабы военных округов, флотов, общевойсковых армий и Каспийской флотилии.
Парад войск Санкт-Петербургского гарнизона традиционно состоялся на Дворцовой площади. В нем приняли участие около 90 единиц боевой техники и более двух тысяч военнослужащих Западного военного округа, слушателей и курсантов высших военных учебных заведений Минобороны, военнослужащих других министерств и ведомств России. Впервые в этом году в ходе парада был продемонстрирован зенитный ракетно-пушечный комплекс "Панцирь-С". Это ракетно-пушечный комплекс малого радиуса действия, впервые он был принят специалистами ЗВО в конце 2013 года. "Панцирь-С1" предназначен для защиты малоразмерных объектов от средств воздушного нападения.
В Крыму парады прошли в Севастополе и Керчи. Они знаменуют 69-ю годовщину победы советского народа в Великой Отечественной войне и 70-летие освобождения Севастополя от фашистов. В Параде Победы в центре Севастополя участвовала почти тысяча военнослужащих, самолеты ВВС и военная техника. В параде приняли участие экипажи десантных кораблей, моряки-катерники, военнослужащие морской авиации и частей ПВО Черноморского флота, морские пехотинцы. Впервые участниками парада в Севастополе стали спасатели России.
Наблюдали за парадом около 150 тысяч человек, приехавших в Севастополь из различных регионов России. "Симферополь впервые с таким размахом празднует День Победы. В мероприятиях в городе приняло участие около 100 тысяч человек, а по всей республике порядка 300 тысяч", – сообщил министр по информации и массовым коммуникациям Дмитрий Полонский.
В Новосибирске парад прошел на центральной городской площади – площади Ленина. В параде приняли участие более 1,5 тысяч человек и 35 единиц техники, в том числе бронетранспортеры БТР-80, системы залпового огня "Град" и штурмовые автомобили "Гусар".
В Хабаровске впервые в составе механизированной колонны в параде принимали участие ракетные комплексы "Искандер-М". Торжественным маршем под Знаменем Победы и Государственным флагом Российской Федерации по центральной площади города прошли более 1,5 тысяч военнослужащих, представляющих различные виды Вооруженных Сил России и силовые ведомства, в которых предусмотрена военная служба. 

  
Social comments Cackle

Новости партнеров