» » » РФ отказалась от помощи США по безопасности ядерных объектов

РФ отказалась от помощи США по безопасности ядерных объектов

Автор: admin 754  
РФ отказалась от помощи США по безопасности ядерных объектов

ВАШИНГТОН, 20 января — РИА Новости, Дмитрий Злодорев. Россия решила отказаться от помощи США в обеспечении безопасности своих ядерных объектов, сообщила в понедельникгазета "Бостон глоб".

Ссылаясь на собственные источники, пожелавшие остаться неназванными, издание отмечает, что переговоры, о которых публично ничего не сообщалось, прошли в Москве в конце прошлого года. Их результатом, как отмечается, стало "подписанное 16 декабря соглашение на трех страницах". Этот документ был предоставлен "Бостон глоб" тремя специалистами, которые либо принимали участие в переговорах лично, либо знакомы с их ходом.

Сам текст соглашения газета не цитирует. Однако уточняет, что "русские проинформировали американцев, что они впредь отказываются от помощи со стороны США в обеспечении безопасности их крупнейших арсеналов оружейного урана и плутония от кражи или продажи на черном рынке. По ее мнению, "данная декларация по сути означает прекращение наиболее эффективного сотрудничества между бывшими противниками по холодной войне".

"Полагаю, это существенно повысит угрозу терроризма", — сказал по данному поводу бывший американский сенатор Сэм Нанн, разработавший в 1990-е годы вместе с коллегой по конгрессу Ричардом Лугаром программу помощи России в ликвидации оружия массового уничтожения.

Лугар с такой оценкой согласился. По его мнению, "подобный подход не является всесторонним". "Была проделана огромная работа по обеспечению безопасности ядерных материалов. Теперь этот процесс прекращен", — сказал он.

Тем не менее, по данным "Бостон глоб", Вашингтон не теряет надежды на то, что сотрудничество будет продолжено. В частности, издание приводит слова одного из профильных сотрудников Национального управления по ядерной безопасности (НУЯБ) Дэвида Юзенги, возглавлявшего американскую делегацию на переговорах в Москве, о том, что российские коллеги "неоднократно заявляли о намерении довести данную работу до логического завершения".

  
Social comments Cackle

Новости партнеров