» » » Глава ОРКК: задача "Роскосмоса" - превосходство над противниками

Глава ОРКК: задача "Роскосмоса" - превосходство над противниками

Автор: admin 817  
Глава ОРКК: задача "Роскосмоса" - превосходство над противниками

МОСКВА, 22 января. /ТАСС/. Главная задача госкорпорации "Роскосмос" - обеспечить паритет и превосходство над геополитическими противниками России, заявил новый руководитель Федерального космического агентства и глава Объединенной ракетно-космической корпорации, которые должны слиться в новую структуру, Игорь Комаров.

"Задача для госкорпорации номер один - быть первыми. Речь идет о повышении конкурентоспособности, но не только в качестве завоевания доли рынка, но и в обеспечении паритета и превосходства над геополитическими противниками", - заявил Комаров.

При этом он также призвал к продолжению международного сотрудничества в области пилотируемой космонавтики. "Это позволит сэкономить ресурсы, которые и так являются небеспредельными", - отметил Комаров.

21 января президент России Владимир Путин поддержал предложение премьер-министра Дмитрия Медведева создать госкорпорацию на базе Роскосмоса и Объединенной ракетно-космической корпорации (ОРКК). Ее возглавит директор ОРКК Игорь Комаров.

"Мне кажется, что это правильное предложение, имею в виду, что это не просто отдельное предприятие и даже не отдельное направление промышленности, - сказал глава государства на встрече с председателем правительства. - Ракетно-космическая отрасль интегрирует в себе огромное количество направлений и в науке, и в производстве".

"Некоторое время назад мы подготовили предложение по созданию целого ряда структур помимо Роскосмоса, в частности Объединенной ракетно-космической корпорации в форме акционерного общества, она работает, - сказал Медведев на встрече с главой государства. - Но тот опыт, который был наработан за последнее время, показывает, что проблемы у отрасли более серьезные, более сложные, и для этого необходимо концентрировать усилия государства несколько иначе, как это было по линии атомной промышленности".

Штатная численность госкорпорации "Роскосмос" будет меньше, чем общая численность управляющего персонала Федерального космического агентства и ОРКК, заявил Комаров. "Штатная численность управляющей структуры должна быть меньше сегодняшней штатной численности Роскосмоса и ОРКК. Задача будет такая поставлена, и мы должны ее выполнить", - сказал Комаров, выступая перед коллективом Федерального космического агентства. По словам Комарова, при госкорпорации будет создан общественный совет.

Новый глава Роскосмоса считает, что создание новой структуры позволит повысить ответственность, а также придать ускорение и эффективность принимаемым решениям. "Создание госкорпорации является важным и необходимым шагом", - сказал он.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров