» » » Испытания стартовой системы на космодроме Восточный провели на месяц раньше планируемого

Испытания стартовой системы на космодроме Восточный провели на месяц раньше планируемого

Автор: admin 1010  
Испытания стартовой системы на космодроме Восточный провели на месяц раньше планируемого

Монтаж стартовой системы / Фото: ampravda.ru
Специалисты Роскосмоса на месяц раньше планируемого завершили монтаж стартовой системы ракеты-носителя "Союз-2" на космодроме Восточный в Амурской области и провели первые пуско-наладочные работы, сообщила пресс-служба Центра эксплуатации наземной космической инфраструктуры.

"Проверена работоспособность электро-гидравлического оборудования и металлоконструкций, проведена настройка датчиков и концевых выключателей. Впервые были разведены и сведены опорные фермы верхнего силового пояса, на которых будет установлена ракета-носитель перед запуском", - сказали в Центре.

Работы по монтажу стартовой системы ракеты-носителя "Союз-2" должны были завершиться в июле, но за счет организованной работы специалистов Роскосмоса монтаж завершен почти на месяц раньше, сообщает ТАСС.



Техническая справка

"Союз-2" – новая ракета-носитель, которая позволит в будущем заменить ракеты-носители "Союз-У", "Союз-ФГ" и "Молния-М" одной ракетой-носителем. Ракета-носитель "Союз-2" в сочетании с разгонным блоком "Фрегат" позволит выводить космические аппараты на всевозможные типы орбит: низкие, средние, высокоэллиптические, солнечно-синхронные, геопереходные и геостационарные.

Разработка ракеты-носителя "Союз-2" велась на базе ракеты-носителя "Союз" в два этапа (этапы 1А и 1Б). Ракета-носитель «Союз-2» создана для обеспечения запусков космических аппаратов военного, народнохозяйственного и социального назначения.

После завершения летных испытаний она должна заменить эксплуатирующиеся в настоящее время российские ракеты-носители среднего класса семейства «Союз». Создание и летные испытания модернизированной ракеты «Союз-2» являются важным шагом на пути оптимизации отечественного парка средств выведения и обеспечения гарантированного, полностью независимого доступа в космос для решения оборонных, научных и социально-экономических задач.

Ключевые особенности нового представителя наиболее массового и надежного семейства ракет, созданных на базе Р-7, - использование исключительно отечественных комплектующих, а также возможность выведения всех существующих и планируемых полезных нагрузок среднего класса с российского космодрома Плесецк.

Головным разработчиком и изготовителем РН «Союз-2» является Государственный научно-производственный ракетно-космический центр «ЦСКБ-Прогресс» (г. Самара), а государственными заказчиками - Федеральное космическое агентство и Министерство обороны Российской Федерации (Космические войска). Ракета-носитель «Союз-2» разработана на базе серийной ракеты «Союз-У», успешно эксплуатируемой с 1973 года.


Испытания стартовой системы на космодроме Восточный провели на месяц раньше планируемого

Вывоз РН на старт / Фото: www.federalspace.ru

Технические характеристики

Испытания стартовой системы на космодроме Восточный провели на месяц раньше планируемого


Роскосмос. Высокие технологии России


МОСКВА, ОРУЖИЕ РОССИИ, Юрий Иванов

  
Social comments Cackle

Новости партнеров