» » » На Черноморский флот пришел новый малый ракетный корабль

На Черноморский флот пришел новый малый ракетный корабль

Автор: admin 1126  
На Черноморский флот пришел новый малый ракетный корабль

Новый малый ракетный корабль "Серпухов" прибыл на испытания в порт Новороссийска, чтобы потом войти в состав Черноморского флота России, сообщила пресс-служба ВМФ.

Этот корабль стал вторым представителем проекта 21631, который пополнит группировку российских ВМФ в черноморской акватории. Первый МРК аналогичного проекта, получивший название "Зеленый дол", прибыл в Новороссийск в конце июля этого года.

Малые ракетные корабли нового проекта 21631 были разработаны Зеленодольским ПКБ и предназначены для охраны и защиты экономической зоны государства. Они имеют водоизмещение 950 тонн, а их водометный движитель способен разгонять МРК до 25 узлов.

Корабли вооружены вертикальной пусковой установкой на 8 противокорабельных ракет "Калибр", которые способны с высокой точностью поражать как надводные, так и береговые цели на расстоянии от 220 до 500 км. Для работы по близким целям на корабле смонтирована 100мм артустановка А-190м.

Всего планируется построить девять подобных кораблей. Шесть из них войдут в состав Черноморского флота, а три пополнят Каспийскую флотилию.

Евгений Салтыков

  
Social comments Cackle

Новости партнеров