» » » Янукович: Рассматриваются две версии трагедии на шахте в Луганской области

Янукович: Рассматриваются две версии трагедии на шахте в Луганской области

Автор: admin 938  
Янукович: Рассматриваются две версии трагедии на шахте в Луганской области

Причиной взрыва на шахте Суходольская-Восточная в Луганской области могли стать сбой в работе электрооборудования под землей, а также нарушения в ходе проводившихся накануне буровзрывных работ, сообщил Президент Украины Виктор Янукович. "Рассматриваются две версии трагедии на шахте. Это мог быть сбой в работе электрооборудования на шахте и следствие проводившихся накануне буровзрывных работ, а также взрыв мог стать следствием проводившихся накануне буровзрывных работ" – сказал Президент журналистам в пятницу вечером после оперативного совещания госкомиссии по изучению обстоятельств взрыва на шахте.
При этом Янукович добавил, что специалисты шахты утверждают - буровзрывные работы проводились в строгом соответствии с регламентом."Спасатели еще не нашли выработки, которые не проветриваются. Пока не завершен план ликвидации аварии. Он находится в стадии реализации. 9 человек находятся под землей. Мы еще не знаем, в каком они состоянии", - отметил Президент."Я хотел бы, чтобы обстоятельства трагедии были рассмотрены с точки зрения законности. Чтобы мы посмотрели, не было ли здесь нарушения закона. Чтобы были защищены права пострадавших", - сказал Янукович, обращаясь к генеральному прокурору Виктору Пшонке.
Глава государства подчеркнул, что все обстоятельства аварии на шахте должны быть тщательно изучены. "Мы должны подойти к этому очень принципиально: посмотреть все планы горных работ, добычи угля, не нарушалась ли технология", - подчеркнул Янукович.
Как сообщалось, ночью в пятницу на шахте Суходольская-Восточная произошел взрыв метановоздушной смеси. На данный момент погибших 17, еще 9 шахтеров числятся пропавшими без вести. Спасательные работы продолжаются. По словам корреспондента 5 канала, остающиеся под завалами люди находятся без каких-либо систем жизнеобеспечения и при высоких температурах, однако у спасателей есть все технические возможности для успешного завершения операции.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров