» » » Григорович: Украине нужно создать санитарные ворота

Григорович: Украине нужно создать санитарные ворота

Автор: admin 837  
Украине нужно создать санитарные ворота, считает секретарь Комитета Верховной Рады по вопросам здравоохранения Лилия Григорович. Об этом она рассказала в эксклюзивном интервью корреспонденту ForUm’а.

По словам Григорович, прежде всего, необходимо вынести уроки из предыдущих эпидемий. «Нужно предотвращать проблему и вводить противоэпидемиологические меры», - уверена она.

Народный депутат настаивает на том, что нужно быть бдительными на границах. «Нам следует создать санитарные ворота: установить специальные датчики в аэропортах, чтобы мгновенно определять заболевших пассажиров, и отправлять их к врачу», - подчеркивает Григорович.

Секретарь Комитета ВР по вопросам здравоохранения возмущена тем, что за бюджетные деньги закупаются медицинские препараты, и на этом чиновники нагревают руки, а не помогают людям. «Вспомните историю со «свиным» гриппом и «Тамифлю», который сегодня просрочен, и никто не знает, куда его девать», - сказала она.

Григорович напомнила, что при всех президентах Украины, начиная с Кучмы, тендеры и закупки проводились непрозрачно. «И нынешняя власть, увы, готова менять министров, вместо того, чтобы менять схемы закупок», - резюмировала народный депутат.
Как сообщал ForUm, недавно всемирная продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН предупредила о возможном возвращении к активности смертельного вируса «птичьего» гриппа, заявив, что миграция диких птиц принесла вирус в страны, где ранее его не было.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров