» » » Защита Тимошенко просит огласить в суде газовые контракты с Россией

Защита Тимошенко просит огласить в суде газовые контракты с Россией

Автор: admin 1093  
Защита Тимошенко просит огласить в суде газовые контракты с Россией

Сегодня, 1 сентября, Печерский районный суд Киева возобновил рассмотрение уголовного дела против лидера ВО Батьківщина, экс-премьер-министра Юлии Тимошенко по обвинению в превышении служебных полномочий при заключении газовых соглашений с Россией в 2009 году. О начале заседания в 10:00 объявил председательствующий судья Родион Киреев.
В зале суда присутствуют сама Тимошенко, ее защитники Юрий Сухов, Николай Сирый, прокуроры, а также ряд депутатов Верховной Рады от фракции БЮТ-Батькiвщина.
В начале заседания, Тимошенко согласилась продолжить судебное разбирательство в отсутствие адвоката Александра Плахотнюка и двух защитников из числа близких родственников - Александра Тимошенко и Евгении Карр.
"Мы не возражаем продолжению судебного разбирательства дела в их отсутствие", - сказала Тимошенко.
Сегодня суд продолжит исследование вещественных доказательств по делу. В частности, защита Тимошенко заявила несколько ходатайств о воспроизведении видеозаписей и объявления документов из материалов уголовного дела, в том числе писем Генеральной прокуратуры Украины, на которые ссылался Виктор Кудрявцев, занимавший должность замгенпрокурора в то время, когда проводилась проверка запроса народного депутата Владимира Олейника и по результатам которой был сделан вывод об отсутствии оснований для возбуждения уголовного дела против Тимошенко.
Кроме того, защита экс-премьера настаивает на объявлении в судебном заседании газовых контрактов, заключенных между российским ОАО Газпром и НАК Нафтогаз Украины, а также приложений к ним.
Сейчас участники процесса знакомятся с текстами этих ходатайств для дальнейшего их обсуждения в суде. Напомним, на заседании 31 августа Сирый просил суд не назначать заседание на 1 сентября, поскольку защитники Тимошенко, по его словам, не смогут присутствовать на заседании в этот день.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров