» » » В Киеве обещают завтра поставить под контроль всю границу с Россией

В Киеве обещают завтра поставить под контроль всю границу с Россией

Автор: admin 643  
МВД Украины: Этой ночью ВСУ при поддержке Нацгвардии совершили марш с юга на север и с севера на юг для того, чтобы прикрыть часть границы, оставшуюся неприкрытой после массированных нападений…. До завтрашнего дня госграница будет прикрыта, все дороги будут простреливаться бронетехникой, при любой попытке боевиков проникнуть, они будут уничтожены.
В Киеве обещают завтра поставить под контроль всю границу с Россией
Помощник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко заявляет, что с субботы, 14 июня, государственная граница Украины с Россией будет полностью под контролем украинских силовиков.
"Этой ночью Вооруженные силы при поддержке Национальной гвардии совершили марш с юга на север и с севера на юг для того, чтобы прикрыть ту часть границы, которая оставалась неприкрытой после массированных нападений …. Я думаю, что до завтрашнего дня государственная граница будет прикрыта Вооруженными силами Украины, все дороги будут простреливаться бронетехникой, поэтому при любой попытке боевиков проникнуть, они будут уничтожены", - заявил он.
Геращенко также сообщил, что в ходе данной операции украинских силовиков "боевики понесли значительные потери".
Также первый заместитель главы Государственной пограничной службы Украины Павел Шишолин признал, что Украина не контролирует 184 км своей границы с Россией, передает Интерфакс-Украина.
"Мне прискорбно об этом говорить как специалисту, но 184 км из 2200 км госграницы сегодня Украина не контролирует. Врать людям и говорить, что это не так, я не хочу", - сказал Шишолин в интервью интернет-изданию "Главком".
По его словам, фактически территория от линии границы до городов Луганск и Донецк тоже не контролируется. "Там нет ни местной власти официальной, ни правоохранителей, ни СБУ, ни прокуратуры. Там никого нет", - подчеркнул представитель погранведомства.
Шишолин пояснил, что несколько дней тому руководство Госпогранслужбы было вынуждено принять решение о выводе людей из некоторых погранчастей, поскольку никакой поддержки пограничники не получили. Кроме того, погранслужба передала предложения Кабмину о закрытии ряда пунктов пропуска, соответствующее решение правительство приняло.
"Когда было время, нужно было действовать. А когда возникли проблемы, тогда не нужно сваливать все на кого-то. Нужно было действовать, когда мы обращались, просили и уговаривали. И даже сейчас, если захотеть, можно все будет сделать, но уже другим способом, другим путем. Нужно сейчас идти с боями и отвоевывать каждый метр границы Украины", - заявляет Шишолин.
Он также предположил, что представители власти в свое время не захотели взять на себя ответственность относительно решения о закрытии границ, поэтому "сегодня альтернативы тому, чтобы прорываться с боями уже нет".
Одновременно инициативами о перекрытии границы отметился и олигарх Коломойский, предложивший мега-проект по строительству забора вдоль всей границы Украины и России - строительство сплошного металлического забора из высокопрочной стали с колючей проволокой, по которому будет проходить электрический ток, длиной 1920 километров на территории Донецкой, Харьковской и Луганской областей.
Подходы к заграждению должны преграждаться глубокими, широкими рвами и колючей проволокой. Пространство между рвами и забором должно быть полностью заминировано сигнальными и противопехотными минами.
По мысли олигарха вдоль стены будут располагаться группы украинских войск, пограничники и так называемая нацгвардия Украины.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров