» » » В Полтавской области Украины взорван магистральный газопровод «Уренгой-Помары-Ужгород»

В Полтавской области Украины взорван магистральный газопровод «Уренгой-Помары-Ужгород»

Автор: admin 673  
В Полтавской области Украины взорван магистральный газопровод «Уренгой-Помары-Ужгород» Взрыв произошёл на магистральном газопроводе «Уренгой-Помары-Ужгород», по которому газ из России поступает в Европу. Газопровод Уренгой — Помары — Ужгород проходит через всю территорию Украины. Он соединяет газовые месторождения севера Западной Сибири с Ужгородом на Западной Украине. МЧС Украины заявляет о разгерметизации трубы. Эксперты считают, что это мог быть теракт, совершённый украинскими радикалами. Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков также заявил, что ключевая версия следствия - террористический акт.
 
На магистральном газопроводе «Уренгой-Помары-Ужгород» сегодня днём прогремел взрыв. Об этом ИТАР-ТАСС сообщили в пресс-службе Управления МВД в Полтавской области.

«Взрыв произошёл в одном километре от села Исковцы. По оперативной информации пострадавших нет, продолжаются работы по ликвидации очага пожара», - сообщили в областном МВД. По словам очевидцев, после взрыва пламя поднялось на высоту до 200 метров.

Газопровод соединяет месторождения севера Западной Сибири с Ужгородом на Западной Украине. Далее газ транспортируется конечным потребителям в Центральной и Западной Европе. Пересекает российско-украинскую границу севернее города Сумы. По территории Украины газ транспортируется до компрессорной станции в районе Ужгорода на границе со Словакией и к меньшим компрессорным станциям на границе с Венгрией и Румынией. Трубопровод пересекает Уральский хребет и более 600 рек, включая Обь, Волгу, Дон и Днепр. Ежегодно свыше 100 млрд куб.м. может поставляться через него транзитом через газотранспортную систему Украины в направлении Словакии, и далее по одному маршруту – для потребителей Чехии, Германии, Франции и Швейцарии, а по другому – для потребителей Австрии, Италии, Венгрии и некоторых стран бывшей Югославии. Поставки газа по этому трубопроводу начались в 1967 г.

Взрывы на магистральном газопроводе происходили и ранее: 7 мая 2007 года транспортировка природного газа из России в Европу была приостановлена из-за взрыва, произошедшего на трубопроводе вблизи села Лука Таращанского района Киевской области. Он произошёл из-за проседания грунта и разгерметизации одной из компрессорных станций. Тогда для восстановления системы понадобилось почти две недели. 

В декабре того же года второй взрыв произошёл на участке газопровода недалеко от посёлка Тягун в Иллинецком районе Винницкой области Украины, между компрессорными станциями номер 36 и 37. На месте взрыва образовалась воронка диаметром 10 метров и глубиной 5 метров. Уничтожено около 30 метров трубы диаметром 1420 мм. Аварийным бригадам пришлось перекрыть участок газопровода длиной 25 км.

12 мая во время проведения работ по ликвидации утечки газа из газопровода Уренгой-Помары-Ужгород (участок 4 266 км, Рожнятовский район Ивано-Франковской области) произошёл взрыв магистрального газопровода высокого давления Богородчаны-Долина (диаметр 1400 мм, давление 50-54 Атм). Газопровод не был разгерметизирован, утечка газа не произошла. В облпрокуратуре ранее сообщали, что причиной взрыва на участке газопровода Уренгой-Помары-Ужгород в Ивано-Франковской области мог быть теракт.

Напомним, в марте этого года глава украинского националистического движения Дмитрий Ярош угрожает взорвать трубопровод, соединяющий Россию и Европу, чтобы лишить РФ источника финансирования. «Мы помним, что Россия зарабатывает деньги, перегоняя нефть и газ на Запад через нашу трубу, — поэтому мы уничтожим эту трубу, лишив врага этого источника финансирования. Пусть земля горит под ногами оккупанта, пусть он захлебнётся своей кровью, напав на нашу территорию!» — заявил лидер «Правого сектора». В этом же обращении Дмитрий Ярош призывает создавать «партизанско-диверсионные группы, которые в случае начала оккупации будут действовать на территории противника».

По мнению экс-начальника антитеррористического подразделения ФСБ, это мог сделать кто угодно, те же самые военные, спецслужбы. «Если перекрывается всё, если газ не идёт, Украина не может делать отбор, то он уже и не нужен. Это можно было сделать и по команде, и без команды. Но, естественно, это сделано умышленно, так как Украина уже не получает газ», - полагает эксперт. Впрочем МЧС Украины уже успело заявить, что причиной взрыва якобы стала разгерметизация трубы.

«Очевидно, что будет полномасштабное расследование, - считает Владимир Рожанковский, директор аналитического департамента в инвестиционной группе «Норд-Капитал». Утечки у «Газпрома» очень редкие, оборудование современное (часть его делается в Германии), задвижки надёжные… Я не следователь, но думаю, версию теракта будут рассматривать как приоритетную. Конечно, будет на этом участке преграждён путь к газу, привезут новую секцию трубы, восстановят, спаяют, есть персонал, достаточно квалифицированный, и самое большее к концу завтрашнего дня всё это будет ликвидировано. Если следствие придёт к выводу, что это был теракт, то стоит ли продолжать эти игры в риск? Не лучше ли сейчас пересчитать объём, который может принять Беларусь и «Северный поток», догрузить до его номинальной мощности и посмотреть, сколько это в итоге даёт?.. В Беларуси достаточно хорошее ответвление идёт, напрямую в Польшу; главное – договориться заблаговременно, чтобы они были готовы к повышенным объёмам перекачки газа». 

«Мы все должны понимать, что та диверсионная война, которая ведётся против населения юго-востока, и спецслужбы, которые к этому делу подключаются, не дадут спокойно жить этим районам, - подчёркивает президент ассоциации ветеранов подразделения антитеррора «Альфа» Сергей Гончаров, отвечая на вопрос о вероятности теракта. - Та гражданская война, что уже существует, будет только накаляться, так что взрыв газопровода – одна из тех комбинаций, которые планируют власти Украины по обострению отношений с Россией… Надо нам, россиянам, более серьёзно относиться к этой ситуации. Если украинцы применяют фосфорные и кассетные бомбы, чему уже есть свидетельства, то заявлениям украинских представителей я не доверяю». 

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков также заявил, что следствие также считает теракт основной версией:«Рассматривается несколько версий происшествия, в том числе, ключевая версия - террористический акт. По словам местных жителей, непосредственно перед возгоранием, они слышали два сильных хлопка, что может свидетельствовать об умышленных взрывах».


Оригинал статьи: http://russian.rt.com/article/36933#ixzz34v1TMKCI



Источник не указан
  
Social comments Cackle

Новости партнеров