» » » Порошенко внес в Раду представление на увольнение генпрокурора Яремы

Порошенко внес в Раду представление на увольнение генпрокурора Яремы

Автор: admin 653  
Порошенко внес в Раду представление на увольнение генпрокурора Яремы

КИЕВ, 10 фев — РИА Новости. Президент Украины Петр Порошенко предложил Верховной раде снять с поста генерального прокурора страны Виталия Ярему.

Соответствующий проект постановления "о предоставлении согласия на увольнение президентом Украины Яремы с должности генерального прокурора Украины" зарегистрирован в парламенте во вторник.

Ранее сообщалось, что парламентский комитет по вопросам противодействию коррупции готовит проект постановления о выражении недоверия и отставке генпрокурора Яремы. Около 100 депутатов уже поставили подписи под этой инициативой. Для выражения недоверия необходимы 150 подписей. Украинское информагентство УНИАН, ссылаясь на анонимный источник, в воскресенье сообщило, что генпрокурор Ярема написал заявление об отставке.

Ярема был одним из украинских чиновников, которые подвергли критике закон о люстрации. Он заявлял, что закон не соответствует конституции и требованиям международного законодательства. Порошенко подписал закон в октябре, под его действие подпадает 1 миллион разного рода чиновников, госслужащих, работников правоохранительных органов. В рамках закона были уволены и 138 украинских прокуроров.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров