» » » Нафтогаз пригрозил отключить горячую воду в Киеве из-за долгов

Нафтогаз пригрозил отключить горячую воду в Киеве из-за долгов

Автор: admin 682  
Нафтогаз пригрозил отключить горячую воду в Киеве из-за долгов

Нафтогаз пригрозил отключить горячую воду в Киеве, пока «Киевэнерго» не погасит образовавшуюся задолженность за потребление газа.

Как сообщает компания, учитывая наличие значительной задолженности, тенденцию к ее увеличению и отсутствие реакции на призывы Нафтогаза рассчитаться за потребленный газ, компания была вынуждена по окончанию отопительного сезона отправить в газораспределительное предприятие «Киевгаз» и КГГА поручение на отключение «Киевэнерго» от газоснабжения, передаетРИА «Новости».

«Нафтогаз Украины» требует от «Киевэнерго» и Киевской городской государственной администрации (КГГА) принять меры по уплате задолженности за потребленный природный газ для возобновления горячего водоснабжения киевлянам», - говорится в сообщении.

Также отмечается, что население, которое является крупнейшим потребителем услуг по централизованному отоплению и горячему водоснабжению (около 80% потребления), рассчитывается с «Киевэнерго» вовремя и практически в полном объеме. По оперативным данным, по состоянию на 7 мая текущего года «Киевэнерго» является крупнейшим в Украине должником за потребленный газ. Задолженность составляет 3,447 млрд гривен (около 164 млн долларов).

В настоящее время Украина фактически пребывает на грани дефолта. Из доклада Международного валютного фонда следует, что банки Украины вторые по риску невозврата кредитов после Нигерии. При этом общий долг Украины оценивается в 50 млрд долларов, в 2014 году он составлял 71% ВВП, а в 2015 году, по прогнозам Нацбанка Украины, достигнет 93% ВВП.

27 апреля председатель Национального банка Украины Валерия Гонтарева признала, что экономика ее страны достигла дна.

В то же время министр финансов Украины Наталья Яресько заявила, что Киев ожидает в мае получить согласие кредиторов на реструктуризацию внешнего долга до визита миссии МВФ.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров