» » » МВФ сделает украинцев бездомными

МВФ сделает украинцев бездомными

Автор: admin 670  
МВФ сделает украинцев бездомными

Международный валютный фонд ожидает от властей Украины принятия законов, которые позволят сделать бездомными подавляющее большинство населения. К такому выводу пришли украинские СМИ после выступления министра финансов Натальи Яресько. Она заявила, что Фонд не принимает решение о выделении кредитов Киеву из-за того, что Рада до сих пор не приняла ряд законопроектов.

«Законопроекты, связанные с повышением возможности НАК «Нафтогаз» собирать свои дебиторские задолженности. Речь идет о снятии различных существующих мораториев, которые на сегодня этого не позволяют», – уточнила Яресько.

По ее словам, таких проблемных законопроектов два.

«Один из этих законопроектов, я знаю, стоит в повестке дня Верховной Рады в четверг, а второй правительству придется подавать во второй раз, поскольку он не был принят. Это структурный маяк», – сказала она.

В данный момент на Украине действует мораторий на принудительное выселение должников из жилья за долги. Это наиболее актуально сейчас, в условиях тяжелейшего финансового кризиса, когда доходы граждан падают, уровень безработицы растет. При этом тарифы ЖКХ растут бешеными темпами.

Второй законопроект, о котором говорила Н.Яресько, – о том, что тарифы должны быть прибыльными для предприятий ЖКХ. Сейчас предприятия ЖКХ в основном являются коммунальными и дотируются из бюджетов, то есть работают без прибыли либо с низкой прибылью. Принятие данного закона, отклоненного Верховной Радой, позволит еще в несколько раз поднять тарифы ЖКХ – теперь уже решениями самих предприятий, которым предлагается дать такое право.

Принятие этого закона сделает привлекательной работу в украинском ЖКХ иностранных компаний, подчеркивал ранее Яценюк. Таким образом, в случае принятия законопроектов МВФ в Украине еще в несколько раз повысятся тарифы, сфера ЖКХ перейдет к иностранным компаниям, которые начнут выселять украинцев из жилья за неуплату.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров