» » » Более половины украинцев недовольны властью

Более половины украинцев недовольны властью

Автор: admin 637  
Более половины украинцев недовольны властью

Даже на Западе Украины число недовольных действиями киевских властей выросло до 54%, свидетельствует опрос Исследовательского центра Пью (Pew Research Center).

Опрос проводился в 10 странах, включая Украину, весной нынешнего года. В нем по всему миру приняло участие около 11 тыс. человек. При этом организаторы признали, что они не ездили в Донецкую и Луганскую области, однако заверили, даже так им по условиям выборочной оценки удалось охватить мнение примерно 80% жителей страны, передает РИА «Новости».

Опрос подчеркнул существенную разницу во взглядах на востоке и на западе страны. Единственное, в чем жители обеих частей сошлись, это оценка экономической ситуации и методов устранения проблем правительством.

Выяснилось, что 94% респондентов в большей или меньшей степени встревожены состоянием экономики, и только 3% оптимистов считают, что все в порядке.

Три четверти опрошенных считают, что правительство оказывает негативное влияние на судебную систему. Зато почти столько же считают, что власти хорошо влияют на армию. 57% разделяют аналогичную точку зрения в отношении СМИ.

В то же время от 57% до 62% респондентов не одобряют действия президента Украины Петра Порошенко в плане экономики, борьбы с коррупцией, строительства отношений с Россией и методов прекращения конфликта на востоке страны.

Примечательно, что на западе Украины за год число недовольных действиями властей в Киеве выросло с 28% до 54%. На востокe этот показатель был и так высок - 59%, а теперь стал еще выше, достигнув отметки в 65%.

В обеих частях страны наибольшую угрозу видят со стороны России.С той лишь разницей, что на западе так считают 56% респондентов, а на востоке - 33%. При этом 22% и 38% опрошенных при ответе на данный вопрос поставили «галочки» в нескольких пунктах, соответственно они видят более, чем одну угрозу».

Напомним, согласно результатам исследования компании TNS, текущими событиями на Украине удовлетворены только 5% населения.

В конце мая TNS опубликовала результаты исследования, согласно которому около 51% граждан Украины полностью или частично недовольны деятельностью президента страны Петра Порошенко.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров