» » » "Правый сектор": в случае госпереворота Порошенко не удастся сбежать

"Правый сектор": в случае госпереворота Порошенко не удастся сбежать

Автор: admin 595  
"Правый сектор": в случае госпереворота Порошенко не удастся сбежать


Радикальные организации на Украине не призывают открыто к свержению действующего правительства. Однако украинским властям не следует рассчитывать на то, что в случае конфликта с националистами армия окажется на стороне Киева, пишет Voice of America.

"Правый сектор" считает, что нынешнему президенту Украины Петру Порошенко не удастся скрыться из страны в случае государственного переворота, как это сделал его предшественник Виктор Янукович, пишет Voice of America со ссылкой на слова пресс-секретаря "Правого сектора" Артема Скоропадского.

"Если будет новая революция, украинский президент Порошенко и его соратники не смогут скрыться из страны так, как это сделал предыдущий президент. Они не могут ожидать ничего, кроме как казни в каком-нибудь темном подвале, которую совершит группа молодых украинских военных или членов Национальной гвардии", — приводит VOA слова Артема Скоропадского и отмечает, что подобные заявления были сделаны им в интервью радиостанции до событий в Мукачево.

Пресс-секретарь "Правого сектора" заявил, что его организация не призывает к государственному перевороту, но он неизбежен, если правительство будет оставаться глухо к просьбам бойцов батальонов и населения, говорится в статье.



Несмотря на то что ряд экспертов, в частности немецкий политолог Андреас Умланд, полагают, что общественная поддержка "Правого сектора" невелика, некоторые, например американский политолог Адриан Каратницкий, убеждены, что "вигилантизм и праворадикальные военные формирования" стали "проклятием" для Украины, и призывают киевские власти заняться расследованием деятельности "Правого сектора", пишет VOA.

При этом существует мнение, что националистические силы на Украине понимают, что не пользуются достаточной поддержкой населения и могут в итоге попытаться захватить власти силой. Кроме того, украинские вооруженные силы очень тесно связаны с националистическими организациями, и очень вероятно, что в случае конфликта властей с праворадикалами армия окажется на стороне последних, говорится в статье.

"Единственный вопрос в том, чтобы найти правильную фигуру, которая стала бы диктатором и спасителем страны", — цитирует VOA мнение блогера и бойца батальона "Донбасс" Дмитрия Резниченко, сказанные им также до событий в Закарпатской области.

Бойцы запрещенной в России экстремистской организации "Правый сектор" 11 июля вступили в противостояние с милицией и местными бизнес-структурами в городе Мукачево Закарпатской области на западе Украины: произошла стрельба из гранатомета и автоматов. По последним данным, погибли три человека, 13 пострадали. "Правый сектор" объясняет свои действия борьбой с контрабандой, к которой, по их утверждениям, причастны местные чиновники. После начала конфликта в разных городах Украины прошли митинги сторонников "Правого сектора". Так, после произошедшего в Мукачево члены "Правого сектора" объявили бессрочную акцию в Киеве возле администрации украинского президента. Демонстранты требовали уволить главу МВД Украины Арсена Авакова и руководство управления МВД в Закарпатской области.

"Правый сектор" — украинское объединение радикальных националистических организаций. В январе и феврале 2014 года боевики движения участвовали в столкновениях с милицией и захвате административных зданий, а с апреля — в подавлении протестов на востоке Украины.

В ноябре 2014 года Верховный суд РФ признал праворадикальное объединение экстремистской организацией и запретил ее деятельность на территории России. В январе "Правый сектор" внесен в реестр запрещенных в России организаций. Ранее в России против лидера объединения Дмитрия Яроша было возбуждено уголовное дело за призывы к террористической деятельности. Полный список запрещенных экстремистских организаций на сайте Министерства юстиции Российской Федерации

  
Social comments Cackle

Новости партнеров