» » » СМИ: Киеву не хватит денег отгородиться от России "Стеной"

СМИ: Киеву не хватит денег отгородиться от России "Стеной"

Автор: admin 871  
СМИ: Киеву не хватит денег отгородиться от России "Стеной"

Из двух тысяч километров границы с Россией Украина смогла укрепить лишь несколько сот метров, построив забор из металлической сетки. Аналитики указывают, что Киев едва ли сможет довести проект "Стена" до конца, поскольку денег на это в бюджете нет.

МОСКВА, 14 авг — РИА Новости. Больше года назад Украина анонсировала амбициозный проект по строительству проекта "Стены" на границе с Россией, но на данный момент укрепления появились лишь на небольшом участке границы, сообщает Франс-Пресс.
Сейчас у пункта пропуска "Сеньковка" в Черниговской области есть только несколько сот метров ограждений из металлической сетки. При этом протяженность российско-украинской границы составляет почти две тысячи километров.

Премьер Арсений Яценюк призвал продолжать работу над проектом, впоследствии получившим название "Европейский вал", при этом он подчеркнул необходимость создания "высокотехнологичной" границы.

Между тем аналитики сомневаются, что Украина сможет довести строительство до конца.
"В краткосрочной перспективе этот проект будет непросто реализовать, прежде всего по экономическим причинам", — считает политолог Владимир Фесенко, глава Центра прикладных политических исследований "Пента". "Требуются колоссальные средства, которых у Украины сейчас нет", — добавил он.

Согласно проекту "Европейский вал", к 2018 году на границе между Россией и Украиной должны появиться сложные оборонительные сооружения с использованием систем электронного слежения.
Работы начались в сентябре 2014 года, однако из-за непомерной стоимости проекта строительство откладывалось. Изначально Киев оценивал затраты на укрепление границы в $1 млрд. Впоследствии бюджет пришлось сократить в четыре раза, но финансирование все равно не поступило вовремя. К затягиванию строительства привели и бюрократические споры о том, какое ведомство должно контролировать ход работ.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров