» » » Порошенко уверен, что Украина уже преодолела экономический кризис

Порошенко уверен, что Украина уже преодолела экономический кризис

Автор: admin 835  
Порошенко уверен, что Украина уже преодолела экономический кризис

Президент Украины заявил, что экономика страны справилась с кризисными явлениями, вызванные военными действиями на востоке; П. Порошенко также не исключает, что экономический рост может возобновиться уже в ближайшие месяцы, если эскалации конфликта не будет.

Украина 24 августа отмечает годовщину независимости в условиях угрозы дефолта, серьезных трудностей при подготовке к отопительному сезону и неразрешенного конфликта в Донбассе.


"Есть осторожные основания считать, что экономика преодолела глубокий стресс, который был нанесен войной: бизнес адаптируется, находит новые рынки на смену полностью закрытому для нас российскому. Уже в ближайшие месяцы может возобновиться экономический рост. Это будет только в случае отсутствия военной эскалации", — сказал Порошенко, выступая с поздравительной речью.

Также он пообещал украинцам найти возможность проиндексировать зарплаты и пенсии, которые не повышали почти два года.

Сейчас Украина фактически пребывает на грани дефолта. В стране растет безработица, национальная валюта за год подешевела более чем в три раза. В результате, по данным Минфина Украины, в январе 2015 года средняя зарплата в стране составила 3,455 тысячи гривен (около 160 долларов). Это один из самых низких показателей в Европе. Около 70% жителей Украины в ходе опроса заявили о неудовлетворенности своей жизнью, отметив, что события в стране развиваются "не в том направлении".

Экс-президент Украины Виктор Ющенко ранее заявил, что Украина движется к самому глубокому экономическому кризису за 24 года. Он отметил при этом, что конфликт в Донбассе не имеет отношения к падению экономики.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров