» » » Новости Украины: Турчинов заглянул в будущее

Новости Украины: Турчинов заглянул в будущее

Автор: admin 866  
Новости Украины: Турчинов заглянул в будущее

Секретарь СНБО Украины Александр Турчинов считает, что в среднесрочной перспективе вероятен рост масштабов военных конфликтов в мире до полномасштабной войны с применением ядерного оружия США, ЕС, РФ и Китая. Об этом он написал в статье для американского журнала The American Іnterest.
http://www3.vz.ru/news/2015/9/24/768657.html


Комментирует Игорь Игнатьев:

Уж кого-кого, но Александра Турчинова я не ожидал увидеть в роли пророка-предсказателя. Видимо, чудодейственный рецепт Виталия Кличко подействовал-таки, открыл чакры секретаря СНБО Украины и заставил его посмотреть в будущее. Вот только будущее, которое ему представилось, оказалось далеко не радужным. И, вероятно, это все из-за «российской агрессии», которая лейтмотивом проходит через всю его статью.

В принципе, в ней нет практически ничего нового. Достаточно зайти на небезызвестный сайт цензор, открыть несколько постов, соединить — и получится статья Турчинова. Если честно, я даже немножко удивился, что в статье с названием «Современные вызовы Украины в условиях кризиса мирового порядка» может быть так много внимания уделено России. Ее внутренним проблемам, каким-то вымышленным желаниям регионов отделиться от основного состава, обвинениям в идиотии, в деградации и прочим-прочим вещам, говорящим о том, что Россия обязательно скоро будет разрушена изнутри.

Но все же среди потока заученных клише в заявлении Турчинова есть кое-что новенькое – это увеличившаяся угроза ядерной войны. «Конфликт, разворачивающийся сейчас на Востоке государства, имеет комплексный и долгосрочный характер. По многим признакам он, наряду с войной на Ближнем Востоке, нестабильностью и военными конфликтами в Северной Африке, ростом напряженности в отношениях Китая с Японией и Вьетнамом, агрессивными провокациями КНДР против Южной Кореи, является симптомом нарастающего кризиса глобальной системы международной безопасности и дестабилизации мирового порядка в целом. Эти угрожающие тенденции могут поставить мир на грань общемирового военного конфликта, который, в свою очередь, может представлять собой полномасштабную войну с возможным применением ядерного и других видов оружия массового поражения», — вот «пророчество» Турчинова.

Казалось бы, хоть что-то разумное в этом посыле есть, потому что ядерная угроза, в принципе, существует постоянно, и сейчас ее вероятность немного возросла ввиду ряда неблагоприятных мировых событий. Однако факт того, что этому уделено совсем немного внимания между разговорами о российской агрессии и о необходимости укреплять украинскую армию, мне не дает покоя.

Только у меня возникло подозрение, что Турчинов нашел новый повод для выбивания из Запада очередной материальной или/и военной поддержки?

Новости Украины: Турчинов заглянул в будущее


Игорь И,
специально для Politikus.ru


  
Social comments Cackle

Новости партнеров