» » Свое безвыходное положение он назвал военным

Свое безвыходное положение он назвал военным

Автор: admin 485  
Свое безвыходное положение он назвал военным

Сегодня, 26 ноября, Верховная Рада Украины во время экстренного заседания рассмотрит вопрос о введении военного положения на всей территории страны либо в отдельных её районах. О том, почему это может произойти, что это значит и как данное решение отразится на жизни украинцев — далее в материале.
Причина 
Причиной рассмотрения вопроса о возможном введении военного положения в Украине являются недавние события, произошедшие в Азовском море.

Утром 25 ноября в ВМС Украины заявили, что пограничные корабли РФ совершили откровенно агрессивные действия против трех украинских кораблей во время их перехода из порта Одессы в порт Мариуполь Азовского моря. Российский пограничный корабль Дон совершил таран украинского рейдового буксира.

В ВМС подчеркнули, что о намерении осуществлять переход заранее проинформировали в соответствии с международными нормами. Позднее стало известно, что в ходе прямого боестолкновения со спецназом РФ у Керченского моста были захвачены три корабля Украины. Во время инцидента ранили шесть украинских моряков.

На фоне обострения ситуации СНБО провел срочное заседание, на котором президент Петр Порошенко одобрил предложение ввести военное положение в Украине.

В РФ подтвердили задержание кораблей ВМС Украины. ФСБ России обвинила украинскую сторону в «опасных маневрах» во время захода в «закрытую акваторию территориального моря РФ».
Комментарий президента Украины
«Военное положение не означает объявление войны. Украина ни с кем не планирует воевать. Оно вводится исключительно для обороны, защиты украинской земли, территориальной целостности суверенитета и независимости Украины. Военное положение вводится исключительно с целью усиления обороны на фоне растущей агрессивности и акта неприкрытой агрессии, согласно международного права со стороны РФ», — заявил он.
По его словам, военное положение не означает отказ Украины от политико-дипломатического урегулирования освобождение украинской территории.
«Мы намерены продолжить придерживаться всех международных обязательств. Включительно с минскими соглашениями», — добавил глава государства.
Военное положение — это особый правовой режим, предусматривающий предоставление специальных полномочий государственным органам власти, необходимых для предотвращения угрозы. Временное ограничение прав и свобод граждан, а также временное ограничение законных интересов юридических лиц.
Во время введения военного положения могут вводиться следующие меры:

1. Использовать мощности и трудовые ресурсы предприятий, учреждений и организаций всех форм собственности для нужд обороны, изменять режим их работы, проводить другие изменения производственной деятельности, а также условий труда в соответствии с законодательством о труде.

2. Вводить комендантский час.

3. Устанавливать особый режим въезда и выезда, ограничивать свободу передвижения граждан, иностранцев и лиц без гражданства, а также движение транспортных средств.

4. Проверять документы у граждан, а в случае необходимости проводить досмотр вещей, транспортных средств, багажа и грузов, служебных помещений и жилья граждан, за исключением ограничений, установленных Конституцией Украины.

5. Запрещать проведение мирных собраний, митингов, шествий и демонстраций, других массовых мероприятий.

6. Может ограничиваться право на свободное передвижение.

Также ограничивается право собственности через принудительное отчуждение имущества у физических и юридических лиц на нужды обороны. Следует сказать, что законом предусмотрена компенсация за такое изъятие, а также возврат имущества в случае его сохранения при использовании в период военного времени.

Несколько ограничиваются и трудовые права, из-за введения трудовой повинности. Но, вместе с тем, законом предусматривается социальная защита, право на отдых и минимальная заработная плата.

Не могут ограничиваться в период военного положения такие фундаментальные права человека, как — право на жизнь, на уважение достоинства, на свободу и личную неприкосновенность, право на равенство перед законом, право на жилье.

Чьи полномочия нельзя прекращать во время военного положения:

В условиях военного времени запрещается проведение выборов, референдумов, забастовок и внесения изменений в Конституцию.

Невыполнение требований правового режима военного положения влечет за собой ответственность.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров