» » BMW X5 получит версию на топливных элементах в 2022 году

BMW X5 получит версию на топливных элементах в 2022 году

Автор: admin 724  
BMW X5 получит версию на топливных элементах в 2022 году

BMW сделает версию своего кроссовера X5 оснащенную силовым агрегатом на водородных топливных элементах, что является частью плана компании производить как можно больше вариантов силовых агрегатов, пока какая-то из технологий не докажет свое неоспоримое преимущество и не станет доминирующей на рынке.

i Hydrogen NEXT будет производиться ограниченной серией с 2022 года, говорится в заявлении BMW сделанном в пятницу, 24 июля. Топливные элементы для автомобиля (версии Х5) будет поставлять Toyota, что станет продолжением давнего партнерства между немецкой и японской компанией по технологиям, двигателям и спорткарам.

Технология «может иметь потенциал и стать еще одной опорой в портфолио BMW», - сказал генеральный директор группы Оливер Ципше.

Водородные топливные елементы (ячейки) уже длительное время рассматривались как жизненная альтернатива (для топливных двигателей), так как технология обеспечивает быструю заправку и большой запас хода, что решает множество проблем, перед лицом которых все еще стоят электромобили. Однако за прошедшие годы автопроизводители отказались от водородных моделей ввиду большой дороговизны технологии, а в последнее время с необходимостью экономии и аккумуляции финансов для противостояния растущему давлению проблем связанных с пандемией коронавируса.

В апреле Daimler приостановил разработку водородной версии своего внедорожника GLC отметив, что они сфокусируются на создании водородных грузовиков и фургонов совместно с Volvo.

Недавно Германия стала одной из ведущих стран по развитию технологии, представив план поддержки местной водородной индустрии объемом 7 миллиардов евро ($8.1 миллиардов). Целью плана является достижение суммарной мощности выработанной экологичными, водородными системами в 5 гигаВатт к 203 году, и ее удвоение к 2035.

Ципше, который был главой по производству BMW, до того, как стать генеральным директором в прошлом году, придерживается стратегии производства многих вариантов автомобиля. В настоящее время производитель выпускает аккумуляторные автомобили и автомобили с двигателем внутреннего сгорания на одной и той же производственной линии, что, по словам Ципше, позволяет компании более гибко отликаться на изменения спроса.

  
Social comments Cackle

Новости партнеров